Консультация офтальмолога /

Демодекоз + халязион. Лечение — вопрос №2011413

Здравствуйте.
Летом появилось уплотнение на верхнем веке. Офтальмолог сказал, рассосётся через 1-2мес.само. Рассосалось. Но на другом глазу через несколько мес образовалось на внутреннем веке что-то типо гнойничка. Подумала ячмень, через день-два появился рядом второй.

Капала по рекомендации фармацевта пока ждала запись к врачу капли флоксал и на ночь тетрациклин, капли как закончились, сменила на Левофлоксацин.

Офтальмолог поставил демодекоз (брал реснички, смотрел под микроскопом). Сказал лечиться нужно именно от него, а халязион пройдет сам (пить витамины группы В).
Лечение демодекоза: мазь стоп-демодекс или аналог. В городе не нашла, только Демазол. Предварительно промыть хоз.мылом 70% и протереть спиртом 70%. На ночь брефарогель за веко.

Сходила к дерматологу также, он сказал только врачи старого поколения лечат демодекоз. А нужно лечить не симптомы, а первопричины.

Подскажите, что всё-таки делать - лечить демадекоз, не лечить при этом халязион. Или вооьще иммунитет повышать, а клещей не травить? И по какой схеме, подойдёт ли схема врачане
Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит желудка. Панкреатит, ремиссия.

Офтальмолог
Здравствуйте, смотрите сколько живых особей обнаружили в анализе? Если 2-3, плюс личинки, и яйца без выраженной клинической картины, если нет жалоб не надо это лечить.
Если есть жалобы : зуд, чешуйки на ресницах, отёки век по утрам и в анализе больше 5-6 особей, тогда да надо лечить. Массаж век с Блефарогель форте*2раза в день - 45дней(2 капли геля нанести на кончики пальцев и мягкими круговыми движениями помассажировать веки, включая ресничный край, в течение 1-2 минут), внутрь метронидозол 500мг - 7 дней. Обезательно увлажняющие : катионорм или окуртиаз гидро плюс по 1 капле* 3раза в день. Длительно.
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте.
Благодарю за ответ.

Количество особей мне неизвестно, показывал мне в микроскоп одну ресницу - на ней шевелилась одна особь. попробую узнать у врача, сколько всего. В назначении написано, что просматриваются чешуйки и покраснение. У меня у самой жалоб не было. Сухой и раздражённый глаз – да, из-за постоянной работы за ноутбуком и Практику делаю, в которой глаза в течение часа почти не моргают. Сейчас начала капать Гилан, мазать простым Блефарогелем и пить витамины.

Чешуйки врач сказал есть, вроде что-то есть чуть-чуть. Значит надо лечить?

А сам халязион лечить не надо?
И возможно ли обойтись без антибиотиков, учитывая ослабленный сейчас иммунитет после стресса?
Офтальмолог
Добрый вечер. Халязион у вас на нижнем, или верхнем веке? Плотная капсула у него или мягкая? Каких он размеров
Клиент
Анастасия Михайловна,
На нижнем внутри вроде мягкая, выглядит как 2 маленьких гнойничка рядом, размером 2-3мм

А пару несколько месяцев назад на 2 глазе верхнем веке было плотное образование размером 7-8 мм, почти рассосалось
Офтальмолог
Поняла, если нет воспаления. То можно гидрокортизоновую мазь за нижнее веко на ночь 7 дней. А массаж с Блефарогельелем только такой какой написала(форте) раз демодекс. И увлажнялки.
Клиент
Поняла, спасибо!
гидрокортизоновая мазь поверх века или внутрь? (P.s. А, увидела «за», внутрь значит)

И перед блефарогелем спиртовой настойкой ничего не обрабатывать?
Офтальмолог
Не надо не какой спиртовой настройкой, сожгете слизистую только. Лучше обычное умывание: например с пенкой для лица. Нет за нижнее веко, и. Е на слизистую (нижнее веко оттягиваеие и закладываете гидрокортизоновая мазь 0.5 %)
Клиент
Услышала, и это без таблеток в итоге? как я поняла.