Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина д. — вопрос №2011484

Сдал кровь на витамин д, результат 12,8 нг/мл. Решил сдавать не просто так. Постоянная слабость, часто ломит суставы ног, мышцы, боли в спине, плохой сон, головные боли. Последние пол года качество жизни упало в разы.
Посмотрев всякие видео, купил витамин д3 2000 ме, магний+В6 цитрат и кальций цитрат.
Только вот думаю как их пить и сколько.
Может что-то нужно исключить или добавить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! При ваших цифрах витамина Д, нужно принимать 7000МЕ в сутки, в течение месяца, затем перейти на 2000МЕ- проконтролировать через 3 месяца витамин Д. Ферритин не сдавали ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас дефицит витамина д принимайте по 7000 ме утром после завтрака-4 недели,затем по 2000 ме .анализ пересдать через 6 месяцев
К нему хорошо добавить омега 3 1000 ме 3 месяца
Магний цитрат лучше принимать на ночь по 500 ме до 3 месяцев
Прием кальция показан только после сдачи анализов на его уровень
Дополнительно сдайте кровь на ферритин ,ттг ,т4 св,ат к тпо
Клиент
Виктория Викторовна, гормоны щитовидки вроде в норме
Результаты загрузил
Эндокринолог
Да гормоны в норме .нужно дополнительно сдать ферритин еще
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Исходя из ваших жалоб необходимо дообследоваться: сдать анализ на паратгормон, общий кальций, альбумин
ТТГ, т4св, ферритин ( норма более 45)

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Магния цитрат можно принимать, лучше в вечернее время, курс в течение двух месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте! Дозировка 2 тыс МЕ - поддерживающая, в вашем случае, когда есть дефицит необходимо восполнять его лечебными лощами витамина Д - 7 тыс. МЕ в день во время еды (можно применять Аквадетрим или Вигантол по 14 капель ). Контроль витамина Д через 3 дня после окончания лечения для оценки динамики. Цитрат магния можно принимать в течение 6-8 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте.
В качестве витамина д3 лучше принимать препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

По поводу приёма препарата кальция, лучше сдать анализы на общий кальций, паратгормон, альбумин.

Магний цитрат + б6 лучше принимать в вечернее время в течение 2 мес.