Консультация врача кдл /

Боли в правом подреберье — вопрос №2011510

Добрый день. Полгода назад у меня возникли боли в правом подреберье после того как поем и даже в спокойном состоянии. проходил обследования, ничего не выявлялось. делал УЗИ, КТ с контрастом, также ничего. Недавно снова прошел обследование и врач сказал, что у меня возможно ожирение печени. Здешним врачам особого доверия нет, хотелось бы, чтобы Вы рассмотрели мои анализы и сказали что у меня. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам есть повышение АЛТ (печёночного фермента ) и триглицеридов, что характерно для жирового гепатоза печени. Нужно начать соблюдать диету с ограничением жирного, жареного. Увеличить потребление овощей, фруктов, морепродуктов.
Также есть дефицит витамина Д и возникший на его фоне вторичный гиперпаратиреоз. Нужно устранить дефицит витамина, тогда и паратгормон придёт в норму. Аквадетрим или Вигантол по 7000 МЕ (14-15 капель) в сутки, утром, обязательно во время еды в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам повышены триглицериды, АЛТ, такие изменения мы можем наблюдать при жировой инфильтрации печени. Данные КТ это подтверждают.
Для поддержания печени можно начать принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц; Урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца.
Для снижения уровня триглицеридов - омега 3 - омакор 1000 мг 2 раза в день, 3 месяца или омега 3 Solgar 950 мг 2 раза в день, 3 месяца.
После лечения контроль биохимических показателей и узи печени.
По результатам дефицит витамина Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовался, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
И исключите боль неврологического характера - консультация невролога
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Посмотрела Ваши анализы.
*Повышен АЛТ, что может указывать на повреждение клеток печени;
*Повышены триглицериды и LDL-холестерол, что может повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний;
*Повышен паратиреоидный гормон(частая причина гиперпаратиреоза- нарушение образования активной формы витамина Д), этот гормон регулирует обмен кальция и фосфора;
*Также повышен показатель системы свёртывания крови(МНО), что указывает на склонность к гиперкоагуляции;
*Повышены ретикулоциты(молодые эритроциты), что может свидетельствовать об активации кроветворения в костном мозге, через 1-2 дня ретикулоциты превращаются в зрелые эритроциты;
*Витамин Д значительно снижен, рекомендую начать приём Аквадетрима на 2 месяца по 14 капель в день(утром) во время еды, далее перейти на профилактическую дозировку-4 капли в день.
Вероятна жировая инфильтрация печени, нужно будет выполнить УЗИ печени и с результатом обратиться к гастроэнтерологу для назначения адекватного лечения, учитывая результаты анализов.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1. Повышен АЛТ, фермент печени.
Они предполагают жировой гепатоз(стеатоз) печени, он может давать повышение алт.
Начните любые гепатопротекторы (Гептрал, Гептор 400 мг* 2 раза в день на месяц.
И похудение, жировой гепатоз печени похудением лечится, увеличить физическую активность, пешие прогулки, снизить калораж суточный

2. Повышены триглицериды.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то уаеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.
Возьмите Омакор или Омегу 3

3. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

4. Паратгормон повышен. и кальций повышен, порекомендовала бы консультацию эндокринологов. можно с местными на сайте. Есть нарушение функции паращитовидной железы

5. чуть снижен МНО (INR), некоторая склонность к гипокоагуляции может быть.
6. Появление ретикулоцитов ни о чем плохом не говорит