Консультация эндокринолога /

Диффузный зоб 1 степени — вопрос №2012019

Здравствуйте, начну с того, что год назад была большая задержка месячных (беременность сразу исключили), очень долго я искала причину, делала узи щитовидки (были небольшие кисты на что врач сказала «ничего страшного»). Выдала мне анализы на пролактин и ттг , ттг был в норме , а вот пролактин был повышен, начала принимать каберголин, месячные пришли в норму. Сейчас их опять нет( беременность исключена), сделала узи щитовидки, прилагаю фото узи. Скажите пожалуйста на сколько это опасно, чем грозит и что вообще делать с этим. У нас один эндокринолог на весь город и то бабушка ,которая по всей видимости не заинтересована в выздоровлении своих пациентов.

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! УЗИ не прикрепилось пока что.
Клиент
Алтана Игоревна, здравствуйте, сейчас прикрепила
Эндокринолог, Терапевт
По УЗИ небольшое увеличение щитовидной железы. Ничего страшного в этом нет.
Рекомендую сдать кровь на ТТГ, свТ4, свТ3, АТ-ТПО. Желательно также проверить уровень ферритина и витамина Д.
Раз ранее был повышен пролактин, сдайте кровь повторно. Обязательно на макропролактин и мономерный.
Клиент
Алтана Игоревна, спасибо за ваш ответ.
Эндокринолог, Терапевт
Всегда пожалуйста! ) Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

По узи идет небольшое увеличение объёма, норма для вас не более 18см 3
Структура характерная для аутоиммунного тиреоидита, необходимо сдать анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО, АТ-тг

Также проверяем ферритин- норма более 45, витамин д3-норма более 30

Сдаем анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный ( это важно!)
С побобдение следующих правил сдачи анализа:
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, если у меня сейчас нет менструации можно ли в этом случае сдавать анализ на пролактин ?
Эндокринолог
Пролактин в таком случае можете сдать в любой день, соблюдая правила сдачи
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ , буду значит сдавать кровь.
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой был пролактин? Сохранился результат?
Сейчас нужно сдать кровь на пролактин с макропролактином, ТТГ, св.Т4, кальцитонин, ферритин, витамин Д.
УЗИ малого таза делали? СПКЯ не выставляли?. Головные боли есть?
Есть мелкий узелок и кисточки. обычно это результат дефицита йода в питании.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это аутоимунный тиреоидит .
И сама структура щитовидной железы не дает никаких симптомов
Надо понимать сколько гормонов вырабатывает железа
И поэтому сдайте Ттг,Т4 свободный,АТ к ТПО,пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются признаки аутоиммунного тиреоидита. Нужно посмотреть как работает щитовидная железа - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Так же ещё раз нужно сдать анализы на пролактин, мономерный пролактин, макропролактин, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации