Консультация кардиолога /

Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий — вопрос №2012057

Добрый день. Скажите, пожалуйста, насколько тревожный мой диагноз и как лечить? Районный кардиолог говорит, что это возрастное. Принимаю аллафрте 2,5 мг. 2 раза в день, конкор 2,5 мг 1 раз в день утром, эликвис 5 мг 2 раза в день. Летом 2023 года холтер показал 16 000 наджелудочковых экстрасистолий и эпизоды трепетания предсердий, а холтер от 25 марта 2024 года показал уже 34000 наджелудочковых экстрасистолий и 193 фибрилляции предсердий. То есть, показания за год ухудшились. Аллафорте пью 5 месяцев, но сердечный ритм стал хуже.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. В 2017 году прооперирована правая грудь - фиброаденома. В 2021 году при эндоскопическом исследовании врач написал : "Недостаточность кардии? Поверхностный гастрит с очаговой атрофией. Дуоденогастральный рефлюкс.". В январе 202

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, т к есть эпизоды трепетания предсердий, то рациональнее здесь делать РЧА очага аритмии. Трепетание хорошо поддается лечению.
Не направляли на этот метод лечения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. Пока нет. Кардиолог говорит, что будем наблюдать))
Кардиолог, Функциональный диагност
Особого эффекта от аллафорте я не вижу!
Во первых,доза маленькая. Должно быть по 50 мг 2 раза в сутки.
Если от одного препарата нет эффекта, то надо либо заменить на пропафенон хотя бы, либо направить на РЧА.
Остальная терапия у вас хорошая
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Вот и я подозревала, что аллафорте не даёт эффекта. Дозу увеличу и понаблюдаю за организмом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, посмотрите за динамикой. Если ничего не изменится,то можно перейти на пропранорм 150 мг 3 раза в сутки. Но и рассмотреть вариант РЧА! Камеры не расширены по узи сердца, поэтому эффект рча должен быть хорошим
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Фибрилляция предсердий это аритмия, которая сопровождается нарушениями ритма с риском развития тромбоза полости предсердий, развитием сердечной недостаточности.

Те препараты , что вы принимаете, профилактируют и лечат эти осложнения.

Если нет эффекта от антиаритмического лечения, то можно направить документы (УЗИ сердца, холтер ЭКГ) в кардиохирургический центр.

Эликвис профилактирует развитие тромбоза.
Конкор помогает в лечении сердечной недостаточности.

Здоровья вам.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время
Кардиолог
Татьяна, да по данным обследований отмечается отрицательная динамика , увеличилось количество экстрасистол и количество эпизодов фибрилляции предсердий .
Эта антиаритмическая терапия (Конкор и аллафорте не эффективна)!!! Необходимо менять терапию !!!
Кроме того , обязательно консультация аритмолога , для решения вопроса о проведении РЧА , чтобы восстановить ритм сердца и устранить аритмогенные очаги .
Это вполне возможно , так как камеры сердца не расширены и противопоказаний нет !!
Электролиты крови сдавали ?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Кровь на электролиты не сдавала (назначали просто биохимический анализ). Давление по жизни чуть пониженное. В среднем 101-110 на 65-75. Пульс скачет от 50 до 88.
Кардиолог
Татьяна , я поняла .
дозу аллафорте нужно увеличить по 25 мг через каждые 6 часов или по 50 мг через каждые 12 часов.
Если и эта терапия будет не эффективна , то нужно заменить на пропанорм 150 мг утром и вечером , это начальная доза .
Конкор нужно уменьшить до 1,25 мг / сутки , этот препарат провоцирует снижение давления , а целевые показатели давления должны быть не ниже 110/70, целевые показатели пульса 60-75 в мин в покое
Как показывает клиническая практика , а у меня достаточно большой опыт работы !!!
Комбинация Конкор и пропопанорм достаточно эффективна в данном случае!!
Эликвис обязательно нужно продолжить прием , он предотвращает риск тромбообразования , в том числе и инсульта .
Для дообследования советую сдать основные электролиты крови : калий., магний , хлорид натрия, кальций ион , Ферритин (депо железа ), витамин д3 , чтобы исключить дисметаболические изменения в миокарде
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья 🙏
Кардиолог
Татьяна, кроме того необходимо исключить атеросклероз сосудов , для этого нужно сделать уздг БЦА (сосудов шеи)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте от аллафорте нет эффекта, возможно направление на рча
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация аритмолога, решение вопроса о возможности радикального лечения.