Консультация невролога /

МРТ головного мозга (расшифровка диагноза) — вопрос №2012160

У мужа болела голова частенько и ради своего спокойствия съездили сделали МРТ головного мозга с сосудами и поставили такой диагноз (смотреть фото)
У нас в селе нет невролога поэтому пишу ,хочу узнать что же это за диагноз и его серьезность?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит ?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Правая позвоночная артерия по описанию сдавливает продолговатый мозг, деформирует его контур, это врожденная особенность.
Строение сосудов носит также врожденный характер.
Клинически эти изменения проявляться не должны, тк организм к ним адаптирован с рождения.
Опишите подробнее головную боль(односторонняя/двусторонняя, со свето звукобоязнью, присутствует ли тошнота/рвота, чес провоцируется).
Клиент
Марина Алексеевна, боли обычно в правой области ,без шума и светобоязни
Еще одни вопрос ,на МРТ выявили переневральная киста кресца(насколько это опасно?и можно ли заниматься при ней спортом на тазовое дно?)
Невролог, Рентгенолог
Это киста носит врожденный характер, как правило, не оперируется.
Заниматься спортом можно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ ничего плохого нет. Те изменения, которые касаются сосудов носят врожденный характер.
Клиент
Натия Нодаровна, головные боли от этого могут быть?
Еще один вопрос если позволите пожалуйста?
По МРТ еще поставили диагноз переневральная киста кресца(9*8мм размер) -это опасно и нужно ли с этим что то делать
Невролог
Обычно, когда образование гипофиза малых размеров, то клиники не должно быть. По поводу периневральной кисты -она врожденная. Также требует динамического наблюдения. Контроль МРТ 1 р в год.
Клиент
Натия Нодаровна, при ней (переневральной кисок)можно заниматься физкультурой на тазовое дно ?
Невролог
Да, можно.