Консультация акушера /

Симфизит в 16 недель беременности — вопрос №2012241

Добрый день!
По результатам узи - симфизит 13 мм. Срок беременности 16 недель. Боли в тазу, сидеть практически невозможно. Что можно и что нельзя при таком диагнозе? Можно ли ходить и сколько в день? Есть ли какие-то упражнения? Может на фитболле что-то можно или в бассейне. В общем как помочь себе?

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия Гонартроз левого колена

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По режиму - для вас будет полезен покой. Чем меньше ходьбы - тем лучше, не говоря о спорте.
Из медикаментов наиболее эффективен будет индометацин. По 25 мг х 3 раза, курсами по 10 дней. Между курсами необходим перерыв 2 недели.
Также можно принимать кальций Д3, по 500 мг х 2 раза в день, длительно, но это вспомогательное средство и болей не снимет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Но как понять, сколько допустимо ходить?
Раньше за день получалось около 8-9 тыс. шагов. И то вроде это не много. Но сейчас и это значит во вред. И как избежать застойных явлений в связи с таким режимом? Говорят это очень ранний срок для такого симфизита
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По препаратам вам нудны сейчас препараты кальция-1 г в день(кальций д3 никомед, кальцемин адванс). ТАм же содержится витамин Д. Дополнительно нужно еще использовать витамин Д 1600ме в сутки.
Для поддержки движений нужен бандаж.
Обязательна консультация травматолога.
Упражнений никаких не существует. Они противопоказаны.
Местно можно мазать траумель или, в крайнем случае, вольтарен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно наоборот побольше покоя , спорт нельзя . принимать препараты кальция , кальций д3 никомед , витамин д3 2000 ме . Носить бандаж . Обезболивать ношпой , свечи папаверина в прямую кишку .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо!
Папаверин и ношпа не спасают. При тонусе чувствовала от них эффект, а сейчас нет особой разницы. Можно ли парацетамол?
И как понять сколько все таки допускается ходить в день? Как прошел тонус, стала активно гулять. И тут внезапно симфизит и теперь лежать
Акушер, Гинеколог
Парацетамол можно при беременности , попробуйте . Как понять сколько только по собственным ощущениям
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Физический покой как лечение симфизита.
Упражнения не нужно, сустав не нужно "разминать"
Консультация травматолога. Кальций по 500мг 2 раза в сутки.
Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки.
Местно средства с НПВС типа Долгит крем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Физический покой как лечение симфизита.
Упражнения не нужно, сустав не нужно "разминать"
Консультация травматолога. Кальций по 500мг 2 раза в сутки.
Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки.
Местно средства с НПВС типа Долгит крем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Физический покой как лечение симфизита.
Упражнения не нужно, сустав не нужно "разминать"
Консультация травматолога. Кальций по 500мг 2 раза в сутки.
Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки.
Местно средства с НПВС типа Долгит крем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кальций Д3 Никомед 500мг 2р/сут для профилактики дальнейшего расхождения костей, ношение послеродового бандажа
При интенсивных болях можно Диклофенак мазь местно