Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз ребенку в 3 года. Храпит/сопит — вопрос №2012324

Добрый день . Через 3 дня дочери предстоит мрт головного мозга под наркозом севоран (севофлюран). Дочери 3 года 3 мес. Аденоиды 2-3 степени, пока консервативное лечение, тк нет показаний к операции. Затруднено дыхание, но соплей как таковых нет, хотя нос промываем и что-то все таки там есть... В течение сна то храпит/сопит, а бывает и идеальное носовое дыхание.. очень переживаю начитавшись про апноэ. У дочери бывает так: спит , носик хорошо дышит, потом что-то мешает, она "хрюкает" и дальше продолжает хорошо спать....
1) на сколько опасно проведение наркоза в нашем случае?
2) Какие риски у нас?
3) сможет ли ребёнок так "хрюкнуть", чтоб облегчить себе дыхание во время наркоза? Или не сможет, тк все мышцы расслаблены? Что в таком случае делает анестезиолог, как это отображается по датчиками?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при беседе с анестезиологом, необходимо рассказать о наличии аденоидов. Облегчить дыхание можно закапав нос детскими каплями с ксилометазолином за час до процедуры. Есть специальные укладки, облегчающие дыхание во время наркоза. Если носовое дыхание будет сильно затруднено, можно использовать воздуховод, специальную трубочку, которая вставляется в рот, и позволяет дышать ртом.
Все время наркоза, ребенок находится под наблюдением врача, анестезиологическая бригада готова к любым ситуациям, не стоит переживать.
Клиент
Айшат Ибрагимовна,а как вообще возможен этот воздуховод, если планируется маска с севораном на все время мрт??
Гастроэнтеролог
Воздуховод поддерживает дыхание через рот, в том числе и при масочном наркозе. Ставить его или нет решит анестезиолог, вполне вероятно что в этом необходимости не будет.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Юлия . Наркоз севораном в вашем случае не опасен . Дозировка будет небольшая и это будет скорее не наркоз (мед сон ) а седация то есть ребенка можно будет быстро разбудить . Риски есть всегда но в вашем случае когда присутствует врач анестезиолог -реаниматолог с анестезисткой то их работа сделать все безопасно . Будет постоянно работать аппаратура по слежению за ребенком , измерением сатурации . Проблем с дыхание быть не должно , для профилактики можно закапать сосудосуживающие капли .
Клиент
Ярослав Викторович, 1) все ли сосудосуживающие совместимы с севораном? У меня називин детский.
Омнимак контраст также с ним совместим?

2) я предполагаю, что все же это не вирусное, а аденоиды. А сосудосуживающие на аденоиды не влияют. Мне важно понимать, при наркозе севораном когда ребёнок дышит, а потом ей что-то помешало и надо "хрюкнуть", чтоб прочистить и дышать дальше....дочь под севораном так сможет? иди нет из-за полного расслабления мышц. У неё это очень часто...именно это меня и беспокоит
Анестезиолог-реаниматолог
Контраст и наркоз совместим с сосудосуживающими. По поводу расслабления мышц то севаран больше оказывает эффект на сознание, чем на мышцы и полного расслабления не будет. Сделать глубокий вдох или выдох во время процедуры она сможет. Я думаю иммено это вы подразумеваете под словом хрукнуть.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вам необходимо сказать об аденоидах и затрудненном дыхании вашему анестезиологу.
При седации севофлюраном может происходить небольшой отек слизистой дыхательных путей у детей (связано с особенностями детской физиологии и работой этого препарата), что в купе с уже имеющимся сужением дыхательных путей вызовет дополнительное сложности. Возможно доктор закапает сосудосуживающие капли или превентивно сделает инъекцию гормонов для предотвращения отека. Все зависит от ситуации прямо перед процедурой. Для обеспечения проходимости дыхательных путей есть масса приспособлений: воздуховоды, ларингеальные маски и т.д.
Седация для проведения исследования достаточно глубокая, однако самостоятельное дыхание сохраняется. Оно может быть «хрюкающим» даже у людей без аденоидов, однако, если сатурация в норме, нет признаков нарушения функции дыхания, то это вариант нормы. С силой кашлянуть в седации нельзя.
Анестезиологическая бригада всегда находится рядом. В случае проблем с дыханием есть масса способов его обеспечить.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Подскажите как проводят мрт под наркозом, к примеру, если у человека ночное апноэ? Там же огромные риски...
Анестезиолог-реаниматолог
Чаще ночное апноэ бывает у взрослых. Им наркоз для МРТ не нужен. Для детей, которые не могут спокойно полежать, а соответственно нуждаются в седации, характерна обструктивная причина ночного апноэ, то есть аденоиды. Решается так: 1) при воздействии препаратов мышцы головы расслабляются, и голове с помощью жестких валиков можно придать такое положение, при котором дыхательные пути будут максимально прямые и широкие (МРТ не помешает) 2) протезированием дыхательных путей, то есть создание жесткого каркаса, повторяющего дыхательные пути: воздуховоды, ларингеальные маски и интубационные трубки. Последние 2 варианта - только при полноценном наркозе. Часто детям удается наладить дыхание именно правильной укладкой головы и шеи. Рисков нет, есть особенности клинической ситуации. Анестезиолог ее оценивает.
Клиент
Екатерина Александровна, как вообще возможен этот воздуховод, если планируется маска с севораном на все время проведения мрт??
Анестезиолог-реаниматолог
Маска с севораном надевается для индукции (введения в наркоз). По достижении нужной глубины наркоза маска убирается, севоран продолжает действовать, так как накапливается в тканях. Воздуховод с маской совместимы: воздуховод вставляют в ротовую полость уже в наркозу, сверху можно надеть маску без проблем.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Анестезиолог будет осматривать ребенка до седации, сообщите ему об аденоидах, что бы был в курсе.
Севоран использовать можно. Врач может установить воздуховод, если носовое дыхание будет не эффективным и снизится сатурация.
Клиент
Наталья, как вообще возможен этот воздуховод, если планируется маска с севораном на все время мрт??
Анестезиолог-реаниматолог
Не переживайте, это техническая сторона вопроса и она успешно решается.