Консультация детского невролога /

Ребенок не садится и не ползает. — вопрос №2012525

Моему сыну 10 месяцев и 2 недели, 10 дней назад я была с ним у Невролога в детской городской больнице, она его осмотрела и сказала, что у него есть задержка развития крупной моторики, мелкая моторика развита отлично. Сделала ему НСГ и сказала что головной мозг у него развивается соответственно возрасту, патологий в его развитии нет. Не садится он потому что у него дисплазия соединительной ткани выраженная гипермобильностью суставов, что к 12-14 месяцам он освоит сидение и ползание, а к 18-20 месяцам начнёт ходить и в его случае это будет нормой. Из назначений только массаж с позами высаживания.
Три дня назад были у хирурга, она сказала что в ногах есть гипертонус, но в основном он здоров. Скажите стоит ли пройти еще каких-нибудь врачей или сходить на консультацию к еще одному Неврологу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог, Детский невролог
Добрый день, Вероника, раз у ребёнка есть сопутствующая патология, то стоит сходить на очный приём ещё за одним мнением невролога, но массаж в принципе доктором мог быть выписан как раз из- за того, что доктор увидела нарушение тонуса, все же на осмотре хирургу ребёнок мог сопротивляясь осмотру, за счёт чего хирург мог наверно интерпретировать это
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, семь возможность прилолит видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что умеет делать малыш?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, переворачивается с боку на бок, крутится на ковре переставляя руки. Сидит с поддержкой на коленях и в стульчике, немного проползает если ему руками поддерживать ногу которой отталкивается. Играет в игрушки, берет их сам и из рук тоже. Смеется, улыбается, говорит слоги ма, ба, па, би, ку, та.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы показала ребенка еще другому неврологу для альтернативного мнения.