Консультация флеболога /

Варикоз, боли и тяжесть в ногах. — вопрос №2012812

Добрый вечер. Вчера была на УЗИ вен нижних конечностей, так как болели икры. Работа у меня сидячая. Ноги болят. Хотя вечером стараюсь час ходить до дома пешком после работы. И во время работы стараюсь больше ходить. Узист сказала что один из клапанов не состоятельный и болеть может как раз из-за него. И глубокие вены расширены. Хотя 3 недели назад делала УЗИ и глубокие вены не было расширены. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ. Нужно ли принимать какие лекарства. Ношу компрессионные гольфы 1 компрессии. Не постоянно.
Во вложение УЗИ от вчерашнего дня и от 05.03. И УЗИ с артериями от 23.02
Скажите почему врач флеболог на УЗИ не увидел что клапаны не состоятельны. А два узиста увидили. Как такое может быть.
Около месяца или даже меньше делала УЗИ у Инвитро и там тоже не сказали что клапан не состоятельный. Уже не знаю кому верить и что делать
Могут ли из-за этого образовываться тромбы, если гемостаз впорядке?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический танзелит

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! УЗИ это не совсем точное обследование и так было всегда, что в деталях разные специалисты давали разные заключения. В вашем случае, несмотря на разные результаты обследований, тактика будет одна:
-Контрольный осмотр сердечно-сосудистого хирурга через 6 месяцев, либо ранее по показаниям.
-Дуплексное сканирование вен нижних конечностей через 6 месяцев.
-Избегать длительных статических нагрузок ( положение стоя либо сидя в течение длительного времени)
-Ежедневная физическая активность ( ходьба, бег, плавание).
-Ношение компрессионного белья ( компрессионные чулки II класс компрессии) – постоянно в течение всего дня, на ночь снимать.
-Ограничение интенсивного теплового воздействия ( минимизироваться частоту и длительность посещения бани, сауны, горячего душа, нахождения на открытом солнце)
- Курсовой прием венотоников 2 раза в год, в течение 2-ух месяцев:
Либо Детралекс 1000мг *1 раз в сутки, предпочтительно утром, во время приема пищи.
Либо Флебодиа 600мг *1 раз в сутки, предпочтительно утром, во время приема пищи.
Вероятность тромбоза у вас такая же как и у любого другого человека, не переживайте на этот счет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, скажите могу я сейчас пропить венотоники, если пила траксевазин в ноябре
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Да, можете.
Клиент
Алексей Владимирович, их можно совмещать с форсфоглив урсо?
Клиент
Алексей Владимирович, то есть болеть от этого клапана может да
Клиент
Алексей Владимирович, болит к меня вся нога. И стала болеть ягодица. Думаю защемидп нерв. И не понимаю от чего болит
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Можно совмещать и симптомы у вас вполне могут быть вызваны дисфункцией клапанного аппарата.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Если вся нога болит с переходом на ягодицу - то это поясничный остеохондроз, лечением которого занимается невролог.
Клиент
Алексей Владимирович, как избавится от боли?
Клиент
Алексей Владимирович, я имею ввиду от клппроа
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! К сожалению в данном случае сложно сказать какое из узи вен нижних конечностей наиболее верное. Чтобы узи вен было достаточно грамотным, необходимо чтобы его выполняли обязательно в положении стоя, в идеале на аппарате экспертного класса, и также в идеале чтобы это выполнял врач сосудистый хирург или флеболог. в данном случае я бы рекомендовал выполнить повторно узи вен нижних конечностей, соблюдая все вышеописанные рекомендации. Но даже если есть клапанная недостаточность, но при этом нет визуально варикозно-расширенных вен, скорее всего ничего критичного нет, и можно обойтись ношением компрессионных гольфов или чулок первого или второго класса компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, была сегодня у флеболога, врая сказал что все хорошо, и что узисты не знают всех аспектов. А так у меня все хорошо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В таком случае, что могу сказать, значит нет повода беспокоиться за свои вены, с ними все в порядке.
Клиент
Дмитрий Степанович, да, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь!