Консультация ветеринара /

Кот и мишура — вопрос №201310

Здравствуйте, как можно оказать помощь в домашних условиях коту, который наелся мишуры. В начале года уже ездили в вет.клинику, делали 2 дня подряд рентген, проходимость была, отправили к терапевту, 2укола поставили, кот отошёл, после альмагеля поел, сходил в туалет. Всё было хорошо. Но 3дня назад снова нашёл где-то мишуру, уронили дети, и стал её жевать, не знаю сейчас в каком количестве она там осталась, но ему за эти 3дня намного хуже, чем в 1ый раз. Рвать уже нечем, желчь вышла. Ничего не пьёт, со шприца вливаю и воду, и альмагеля, и ношпу+омепразол, нювидо не попадает, т.к.бежит всё по бороде. Сидит уже не шевелится, только слюни густой слизью вытекают.
А в вет.клинику везти, извиняюсь, нет на данный момент денег,в кошельке 500р. хотя понимаю, всю ответственность, но здесь я бессильна.
Как же помочь коту именно дома, и чем? Или уже нет надежды...
Плохо, когда нет финансов... А котика этого нам подарили на др ребёнку, мы были не готовы. Порода неизвестна, типо метиса. В марте будет 2года. Ест пищу обычную, нашу, и жидкие для кошек. Чредуем. Никаких проблем за эти 2года больше не было.

Ветеринар
Здравствуйте. Если в прошлый раз можно сказать повезло и мишура вышла сама, то скорее всего в этот раз кинечник собрался и нужно оперировать. Снова необходим рентген и если все таки проходимость нарушена нужно оперировать, в противном случае котик умрёт.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, но я про это в курсе. Мой вопрос был, как помочь и чем в домашних условиях?
Ветеринар
Если Вы в курсе всего, то и должны понимать, что если кишечник собрался, то Вы дома ничем не сможете животному помочь, только если есть опыт в операциях по извлечению инородных тел.
Офтальмолог
Вам нужно срочно обратиться в ветклинику, возможно непроходимость
Педиатр
Я бы не советовала заниматься самолечением. Если вы сейчас дадите коту вазелиновое масло, у него будет понос Но если мишура стойка встала в желудке, это только ухудшит состояние животного. Нужно ехать на рентген, смотреть где что застряла и как это доставать
Ветеринар
Прокапайте кошку физраствром, хотя бы подкожно. Можете поставить Церукал внутримышечно. Это может облегчить состояние На некоторе время, но к врачу нужно как можно быстрее попасть.
Ветеринар
Если кишечник собрался в так называемую "гофру" то при постановке церукала перистальтика усилится и мишура прорежет кишечник.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая состояние дома никак не помочь , попробуйте договориться с клиникой врачи могут пойти на уступки , но думаю тут только оперативное лечение
Ветеринар
Здравствуйте . Если внутрь уже ничего не идет то ситуация критичная и дома не помочь тут нужно решать вопрос оперативно