Консультация пульмонолога /

Нужна ли госпитализация мужу — вопрос №2013251

Добрый день! Муж болеет с 22 марта (температура до 39) уже 7 дней. Сдавали кровь 26. 03. 24 (СРБ 11, лимфоциты 2.6, СОЭ 15, тромбоциты 41-остальное в норме все). С первых дней принимал осельтамивир 75 мг 2 раза в сутки. Врач на приеме 26 марта назначила изопризинозин. Сбивал температуру Ибуклином, парацетамолом, нимесилом. С 28 марта увеличился интервал между поднятиями температуры, но появилась отдышка при незначительных нагрузках и неспособность сделать вдох полной грудью. Сатурация 97. Последние несколько дней сильная потливость. 29 марта опять посетили врача, который направил на КТ (выявлены признаки двусторонних инфильтративных изменений с высокой вероятностью вирусной пневмонии), сдал ОАК ( лимфоциты в норме, СОЭ 15, тромбоциты еще меньше стали 36). Врач вызывает скорую и настаивает на госпитализации. Сатурация 96. У мужа сах. Диабет 2 типа. В больнице (ХБК) в госпитализации отказали, так как его сатурация не 80 со слов врача не видит она оснований для этого. Назначение: цефтриаксон 1000 2 раза в день, ингаляции беродуал и пульмикорт. Стоит ли нам довериться врачу в приемном отделении или же искать варианты госпитализации мужа.
Сегодня пришел тест на ковид положительный

Возраст: 42

Кардиолог, Терапевт
Светлана, добрый день! Да, желательна госпитализация. В анализах крови выраженное снижение тромбоцитов 36! и лейкопения. Также по Вашему описанию есть признаки легочной недостаточности.
Терапевт
Здравствуйте. Настраивайте на госпитализации.
У вашего мужа тромбоцитопения на фоне вирусной инфекции. С таким уровнем тромбоцитов показано переливание тромбоцитарной массы.
Кроме того выраженная лейкопения.
Вирусная инфекция осложненная двусторонней пневмонией.
Наличие хронического заболевания сахарный диабет может ухудшить ситуацию.
Настраивайте на госпитализации!
Пульмонолог
Здравствуйте. При положительном тесте на Ковид-19, двусторонней пневмонии и сопутствующем сахарном диабете нужно настаивать на стационарном лечении в инфекционном госпитале, так как сатурация может упасть внезапно и тогда сложно будет что-то сделать.
Желательно начать вводить Ремдесевир и Дексаметазон в\в капельно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению нужно в больницу. Иных вариантов нет. По вашему описанию и прикреплённым анализам состояние средней степени тяжести. Снижение лейкоцитов, признаки дыхательной недостаточности, вирусная пневмония, положительный тест на ковид. Вызывайте скорую помощь - вас должны госпитализировать. Здоровья мужу!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Двусторонняя полисегментарная пневмония, недельный фебрилитет, одышка, изменения крови+ сахарный диабет-это показания к госпитализации. Для снижения температуры нужен гормон, иначе разовьется цитокиновый шторм, используется только в стационаре внутривенно под контролем сахара крови. Настаивайте на госпитализации!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, мужу необходима госпитализация, по протоколам оказания медицинской помощи, при положительном тесте на коронавирус и наличии двухстороннего воспаления легких на фоне отягощающих факторов в виде сахарного диабета, лечение надо проводить в стационаре, так как необходим будет приём препаратов, требующих мониторинга гликемии крови.
Кроме того снижения уровня лейкоцитов говорит о том, что иммунная система ослаблена.
Надо так же проконтролировать уровень тромбоцитов, надо сдать кровь по Фонио, чтоб точно знать их уровень, и качество.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Порекомендую госпитализироваться, у мужа есть все факторы для неё, наличие сахарного диабета, тромбоцитопения тяжелой степени, дыхательная недостаточность, так же лейкопения , она показывает на вирусную инфекцию ( в данном случае COVID), лечение антибиотиками на данный момент не актуально. Далее оценивать состояние.