Консультация кардиолога /

Резко повышается давление после еды — вопрос №2013256

Здравствуйте, моё обычное давление 130/90 или около того. Последние 5 дней столкнулся с резкими скачками давления днем. Пытался найти какую то связь и пришёл к выводу, что большие скачки наблюдаются после еды. Сбивал капотеном. Обратил внимание, что пока не ем давление не поднимается.
Также последние дни ощущаю большую тревогу, возможно, как раз из за этой ситуации. Биохимию сдавал последний раз в феврале этого года. Глюкоза натощак была 4.39. Имею избыточный вес. Мог ли выстрелить сахарный диабет за 1.5 месяца? Или возможно какие то нарушения в организме. Сдача анализов впереди через 3 дня. Но сегодня после еды давление поднялось до 175. Потому очень переживаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, жировой гепатоз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую суточное мониторирование ад.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Возможно проявление вегетососудистой дистонии.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Для исключения сахарного диабета гликолизированный гемоглобин, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ЭКГ проводил пару дней назад. Вот заключение

Заключение врача: Синусовая тахикардия. ЧСС: 103 /min. Положение ЭОС: нормальное. Повышение потенциалов со стороны левого желудочка.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно рекомендую эхокардиографию.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
Скорее всего с уровнем сахара это не связано. Сделайте УЗИ брюшной аорты и ее ветвей, и УЗИ органов брюшной полости .
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, делал узи Брюшной полости вчера.
Результат приложу:

Заключение УЗ признаки диффузного повышения эхогенности паренхимы печени, поджелудочной железы, увеличения левой доли печени, селезенки
(жировой гепатоз, липоматоз поджелудочной железы).
Кардиолог
Проблемы по УЗИ есть, но давление с ними не связано. Советую сделать УЗИ брюшной аорты и ее ветвей.
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите СМАД
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая жалобы и клиническую картину рекомендую выполнить смад( суточное мониторирование артериального давления)
Эхо кг( УЗИ сердца)
Как давно у вас язвенная болезнь желудка?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
В Данном Случае советую прежде всего сделать ФГДС , нужно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ., это очень частая причина повышения давления .
Тем более у Вас в анамнезе Язва двенадцатиперстной кишки, поэтому необходимо периодически обследовать желудок и кишечник .
Не бывает ли у Вас болей в эпигастральной области?
Тошнота., изжога не беспокоит?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург