Консультация гастроэнтеролога /

Как вывлечить хеликобактер — вопрос №2013333

хотел уточниться по поводу назначенного лечения на хеликобактер. Врач назначила лечение хеликобактера хелинормом по1 таб. 2 раза в день в течении 2-х месяцев. Таким лечением можно ли вылечить хеликобактер?

Возраст: 56

Хронические болезни: камни в желчном пузыре. Хронический атрофический гастрит. хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, каким методом был диагностирован хеликобактер? Это первый курс, направленный на эрадикацию хеликобактер?
Клиент
Айшат Ибрагимовна, lдобрый вечер. Хеликобактер был диагностирован при проведении ФГДС. До этого тоже 1 раз был диагностирован хедикобактер, было проведено лечение: 1 курс пилобакт 14 дней, далее на ФГДС хеликобактер положительный. 2 курс - макмирор тоже 14 дней, далее на ФГДС хеликобактер положительный, далее флемоксин солютаб и левофлоксацин 14 дней. Через 3 мес. делал дыхательный тест, хеликобактер - отрицательный. (август 2023). Сейчас при повтороном ФГДС снова положительный. Прикрепляю результаты ФГДС.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, результаты ФГДС:Слизистая устья пищевода не изменена, пищевод свободно проходим, просвет его не нарушен, одинаков во всем протяжении. Слизистая пищевода- бело-розовая, в н/3 отечна. Зубчатая линия нерегулярная, с небольшими языковыми фрагментами, амплитудой 0,5 см. Розетка кардии смыкается полностью, свободно проходима, совпадает с диафррагмальным сужением. Желудок расправляется полностью. В просвете его натощак содержится умеренное количество прозрачной слизи. Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах желудка. Складки извиты, среднего калибра, прпи инфуляции воздуха расправляются полностью. Слизистая всех отделов желудка розового цвета, в антральном отделе фрагментарно гиперемирована, фрагментарно истончена. Привратник правильной формы , срмкнут полностью, свободно проходим. Просвет БД не изменен. Слизистая БД и постбулярного отдела розового цвета с фрагментарной гиперемией. Обоасть БД не измененнеа. Закл.: Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Эритематозная гастропатия с признаками атрофии в антральногм отделе. Эритематозная дуоденопатия. Уреазный тест на Hp положительный.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, экспресс-тест может быть недостоверным, лучше выполнить исследование антигена хеликобактер в кале, либо ПЦР хеликобактер в кале, либо дыхательный уреазный тест. Лечение Хелинормом не является верным, первичный курс эрадикации хеликобактер включает в себя амоксициллин по 1 г 2 раза в день 14 дней, кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней, висмута трикалия дицитрат (Улькавис, Де-Нол, Новобисмол и т. д.) по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней, ИПП Разо по 20 мг 1 раз в день 14 дней, далее по 10 мг 1 раз в день еще 14 дней. Через месяц после окончания лечения — повторное обследование на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хелинорм - это БАД и самостоятельной лечебной активность не обладает. Каким способом определяли хеликобактер? ФГДС выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Хеликобактер был диагностирован при проведении ФГДС. До этого тоже 1 раз был диагностирован хеликобактер, было проведено лечение: 1 курс пилобакт 14 дней, на ФГДС хеликобактер положительный, 2 курс - макмирор тоже 14 дней- на ФГДС хеликобактер положительный, далее флемоксин солютаб и левофлоксацин 14 дней. Через 3 мес. делал дыхательный тест, хеликобактер - отрицательный. (август 2023). Сейчас при повтороном ФГДС снова положительный. Прикрепляю результаты ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, результаты ФГДС:Слизистая усттья пищевода не изменена, пищевод свободно проходим, просвет его не нарушен, одинаков во всем протяжении. Слизистая пищевода- бело-розовая, в н/3 отечна. Зубчатая линия нерегулярная, с небольшими языковыми фрагментами, амплитудой 0,5 см. Розетка кардии смыкается полностью, свободно проходима, совпадает с диафррагмальным сужением. Желудок расправляется полностью. В просвете его натощак содержится умеренное количество прозрачной слизи. Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах желудка. Складки извиты, среднего калибра, прпи инфуляции воздуха расправляются полностью. Слизистая всех отделов желудка розового цвета, в антральном отделе фрагментарно гиперемирована, фрагментарно истончена. Привратник правильной формы , срмкнут полностью, свободно проходим. Просвет БД не изменен. Слизистая БД и постбулярного отдела розового цвета с фрагментарной гиперемией. Обоасть БД не измененнеа. Закл.: Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Эритематозная гастропатия с признаками атрофии в антральногм отделе. Эритематозная дуоденопатия. Уреазный тест на Hp положительный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест с целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции.