Консультация терапевта /

На языке появился нарост — вопрос №2013430

Здравствуйте, еще два года назад на языке появился какой-то белый нарост , он не водяной , а твердоватый (на ощупь как хрящик ), он не болит и не беспокоит (но смотрится не красиво )В основном он белый , но очень редко розовеет , как например на фото в данный момент
Один раз он как то , он выпал , и там была рано , но через несколько дней вырос новый (
Что это может быть и как от этого избавиться , подскажите пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото языка
Клиент
Здравствуйте, прикрепила Андреевна,
Терапевт
Вероятнее всего - это доброкачественная папиллома языка.
Вам необходимо удаление с гистологией у челюстно-лицевого хирурга.

По анализу крови - железодефицитная анемия средней степени тяжести

Для лечения анемии необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер, феррумлек, сидерал форте) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, после отмены препаратов железа контроль уровня гемоглобина и ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Обследование при железодефицитной анемии включает в себя УЗИ малого таза и консультацию гинеколога, гастро- и колоноскопию, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, рентгенограмму грудной клетки.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу крови анемия , обязателен прием препаратов железа. Таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес.То, что образование выпадало и затем регенерировалось, указывает на необходимость профессиональной оценки. Важно, чтобы вас осмотрел стоматолог или хирург чтобы точно определить, что это такое, и решить, требуется ли лечение. Возможно, потребуется биопсия для исключения каких-либо серьёзных заболеваний
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую капельницы с железом и альбумином, приём витаминов группы В. Контроль анализов на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а обязательно капельница ? Можно ли какие нибудь таблетки пить , но только не слишком тяжелые (боюсь побочных эффектов :запор , боли в желудке ) И нужно ли задавать дополнительные анализы , чтобы узнать точно , какие таблетки будут для меня эффективны ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать препарат Тотема на месяц и каждое утро после завтрака Гематоген по й штуке месяц с пересдачей ОАК.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нарост показать стоматологу или ЛОРу.
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли заменить Тотему (от него побочки )на Боноферлат ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, если побочки нет или меньше.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый вечер

У вас по анализам анемия гипохромная средней степени тяжести железодефицитная.

Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с яблочным или апельсиновым соком или просто с водой через трубочку, на 1,5-2 месяца.
Через 1,5 мес сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Если не в ампулах, удобнее в таблетках если- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

На языке папиллома. Покажите стоматологу, возможно порекомендуют биопсию
Клиент
Сафия Ринатовна, можно ли мне пить Тардифирум ?
Клиент
Сафия Ринатовна, Тардиферон то есть
Терапевт
Юлия, да, конечно можно! Так же по 1 т* 2 раза в день на 1,5-2 месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Доброкачественной папилломы языка
По анализам крови признаки железодефицитной анемии

Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости,узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
Консультация стоматолога, онколога по поводу удаления папилломы языка.
Клиент
Хайшат Нарзановна, можно ли пить железо , если я еще не сдавала анализ на ферритин ?
Терапевт, Кардиолог
Да, начните принимать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, что скажите про препарат Боноферлат , можно ли мне его принимать ?
Терапевт, Кардиолог
биологическая активная добавка без доказательной базы эффективности.