Консультация ветеринара /

Вода у кошки в ухе — вопрос №201347

Здравствуйте!
Так получилось, что я мыла котенка (6 месяцев), и мне показалось, что я водой нечаянно попала ему в ушко. Я не уверена в этом, но не знаю, как проверить.
В интернете прочитала, что это очень опасно для кошек. Как теперь быть? Если вода попала, будут симптомы?

Педиатр
И у котят и у детей воду из ушка убирают одним способом. Скрутите ватный жгутик из ваты, накрутив его на любую проволоку, например от скрепки. Затем Удалите проволоку а этим фитильком аккуратно высушить все складочки в кошачьем ухе. Ватка не жёсткая, травму не нанесет
Принятый ответ
Ветеринар
Если вода попадает кошке в ухо, и беспокоит ее, кошка будет это демонстрировать- прогибаться ухо, трясти головой. Если такого не наблюдается, просто ватой проведите по рисунку уха не глубоко, как будто чистите.
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте !
Спросили бы Вы совета у макси вариантов кошки , - тигра или ягуара, кто им удаляет воду из ушей , когда они часами барахтаются, охотятся в воде !
Вам делать ничего не нужно ! У кошек ,что делать в подобной ситуации , закодировано в виде инстинктов ! Котёнок Вашу "большую" проблему решит одним взмахом головки , если это ему будет нужно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если бы вода попала кот сразу бы среагировал и начал трясти головой и прижимать ухо, если такого нет то все хорошо и вода не попала. Дополнительно можете аккуратно промокнуть ухо внутри и посмотреть есть или нет на вате вода
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если головой не трясет значит вода не попала