Консультация детского дерматолога /

Красные пятна. — вопрос №2013566

Здравствуйте!
Нам 8,5 месяцев, вес - 9.500г, ГВ+прикорм.
Каких-то строгих диет я не придерживаюсь, ем практически все ( за исключением молочных и кисломолочных продуктов, шоколада, газировок, прочих «вредностей» и некоторых фруктов).
Все началось примерно 2 месяца назад, когда на шее появилось не больше красное пятнышко в области складки. Тогда не придала этому большое значения, так как были новогодние праздники и была вероятность съесть что-то «запрещенное». Малыша оно тоже никак не беспокоило.
Практически все это время никаких ни улучшений ни ухудшений не было, принимали фенистил и мазали так же фенистилом гелем.
В целом у малышки кожа склонна к сухости, поэтому каждый вечер после купаний наносила на все тело молочко от Librederm “Cerafavit”. Щеки переодически краснеют, так как режутся зубки и обо все вытирается (диван, кровать) плюс пихает в рот игрушки все. Иногда откликаются краснотой на введение прикорма, в таком случае новый продукт откладываем.
Но вот уже как недели 1,5-2 появились вот такие красные пятна на руках, в течении этого времени они то светлели, то очень краснели, появился зуд в области старого пятнышка на шее. Купала в череде, сначала показалось, что стало лучше, потом все вернулось. Продолжала прием фенистила, мажем гелем, ничего не меняется. Каких-то изменений в свой рацион или прикорм малыша не вводила. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Нужно ли исключить из рациона «аллергенные» продукты которые все это время ели и не было никакой реакции и прекращать на время введение прикорма малышке?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Дома увлажняйте воздух
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния маме и малышу
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, если даже на продукт, который считается аллергеном (например соевые продукты) не было реакции, их все равно следует исключить на время?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У вас проявления атопического дерматита.
Фенистил бесполезен от слова совсем.
Лечение:
зиртек 5 кап 1р в день 10-14 дней
крем адвантан тонким слоем 1р в день 7-14 дней.
Атопик крем 2-3 р в день
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
гипоаллергенный быт и окружение.
Нужно убрать из окружении ребёнка все возможные Провоцирующие факторы (животные, пух, шерсть, пыль, сухость помещений).
На время лечения гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, какие продукты следует убрать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фрукты, овощи, шоколад убираем на время лечения
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ника.
На фото проявления атопического дерматита.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Основной причиной его развития являются мутации в генах, кодирующих филаггрин — структурный белок кожи, который участвует в образовании кожного барьера, препятствует потере воды и попаданию большого количества аллергенов и микроорганизмов
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета ребенку не нужна.
Прикорм вводите по возрасту и смотрите на реакцию кожи.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри, использовать гель для душа Биодерма Атодерм.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак или Зиртек на 7 дней по 5 капель 1 раз в день ( с 6 месяцев).
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома 55-60%.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Купать в череде не нужно.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. А нужно ли мне исключить какие-то продукты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 🌸
Нет, не нужно.
Вводите и смотрите за реакцией
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ника
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как понять успокаивающая терапия? Неотанин наносить только на покраснения или на все тело?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Успокаивающая терапия: сон, прогулки, ласкание ребенка
На пятна
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷