Консультация офтальмолога /

Отёк глаз у грудничка — вопрос №2013590

С позавчера на вчера на ночь заметила покраснение глаза у ребёнка 1,5 месяца. К утру глаз припух. Как раз проходили офтальмологический осмотр и поехали в поликлинику (около 15.00 дня). Отёка уже не было и веко не было красное. Офтальмолог не увидела ничего. Вчера к вечеру снова началось и с утра снова отёк и покраснение верхнего левого века. Что это может быть ? Связано ли как то с найденным стафилококком золотистым в кале (блефергма чтоли бывает), хотя у грудничков врачи говорят инфекции в кале транзитные.. может это быть коньяктивит или ячмень или что то плохое ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Со стафилоккоком в кале не связано.
Скажите, а ребёнок не на этой стороне спит? Глазик не приравнивается? Во время кормления не принимаете этот глазик?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, на разные стороны стараемся выкладывать - меняем всегда
Клиент
Вера Анатольевна, как будто по линии сгиба века краснота больше..
Офтальмолог
Локальное раздражение по типу дерматита. Кожа век очень нежная и тонкая.
Пока рекомендую крем пантенол использовать наружно и на кожу век тонким слоем 2 раза в день.
Клиент
Вера Анатольевна, у нас сначала на щеках такое было- дерматолог сказал аллергия, выписал мазь эмолент и фенистил, с щёк прошло почти, может это аллергия? Капаем оксимицин со вчерашнего дня, но улучшения нет
Офтальмолог
Окомистин?
Это не инфекция, капли капать не надо.
Не исключено, что аллергическая реакция.
Но давайте пока только крем пантенол использовать и оценить результат
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Доброе утро наносите поочередно пантенол и липобейз каждые 2 часа ( липидный крем ) несколько суток . Должно пройти .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а по вашему что это?
Офтальмолог
Это стандартная малышковая атопия.
Клиент
Ольга Владимировна, а отечность то что? Не просто красное но и отекло
Офтальмолог
Это локальное воспаление , а это всегда отек и гиперемия .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не конъюнктивит или ячмень, это дерматит коди века. Поэтому порекомендую наверх на кожу века наносить Бепантен ( действующее вещество декспантенол) 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Сейчас добавила утреннюю фотку
Офтальмолог
Просмотрела. Все свои рекомендации оставляю в силе.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, очень похоже на проявление атопического дерматита, такие покраснения могут быть на разгибательных ( чаще всего) поверхностях рук и ног, коже ягодиц..
Вам что-то педиатр прописывал из кремов/мазей- эмоллентов? Пока можно мазать кремами, содержащими декспантенол тонким слоем 3 р в день.
Отек из-за того, что кожа веко нежная и тонкая, тем более у грудничка, воспаление так и сопровождается- отеком тканей и покраснерем.
Ищите аллерген, вы кормите грудью? Пересмотрите , что кушали накануне , на что могла пойти реакция...
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, атопический дерматит нам не ставят, так как красные были только щеки и теперь глазик - на сгибах ничего нет. Мы на ИВ, смесь гипоаллергенная
Клиент
Дарья Вячеславовна, ля Роше мазали на щёки и фенистил пили несколько дней
Офтальмолог
Здравствуйте) такой отек и краснота век у детей бывает, это больше носит аллергический характер. Для воспаления обычно характерно веко и носик, и не пропадающая краснота и отек. Окомистин можно сейчас уже отменить. С целью профилактики инфекции маленьким рекомендовано протирать глазки ваткой и физраствором, а кожу век ( аккуратно) чтобы не попасть в глазик можно намазать кремом Бепантен 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, а бепантен если вдруг в глаз попадёт - реакция какая будет ?
Офтальмолог
Глазик может покраснеть, заслезиться. Вы прихлопывающими движениями прям чуть чуть своими пальчиками похлапайте по веку и всё
Клиент
Ада Константиновна, спасибо !