Консультация гастроэнтеролога /

Мог ли приём фуросемида спровоцировать гастростаз? — вопрос №2013611

Здравствуйте! Моей дочери 23 года сахарный диабет 1 типа на инъекциях инсулина, год назад наблюдались нестабильно низкие сахара, после чего стала плохо мочиться. Она обращалась к урологу и терапевту по этому поводу, но кроме Канефрона и Леспефлана ей больше ничего не выписывали. Обьем мочи был по прежнему небольшой ( при 2-х литрах жидкости в день, выходило 600-700 мл мочи). Креатинин был норме. В итоге она стала самостоятельно принимать Фуросемид, в достаточно высоких дозах( 24 таб в день), после недельного приёма начались рвоты. В итоге пила она его полгода и дошло до того, что уже ничего есть не могла, сразу тяжесть в желудке и позыв к рвоте. Попала в больницу, там ей сделали ФГДС и установили диагноз гастростаз, на УЗИ брюшной полости незначительное увеличение печени. Перевели на Верошпирон в дозе 200 мг в сутки (мочится хорошо). Но лечения от гастростаза так и не назначили(сказали что хорошо бы раздобыть Прозерин в таблетках, но его сейчас нет в стране!!!). Помогите! Что делать??? Приехали из больницы рвоты после еды продолжаются, кроме варёной броколли ничего больше есть не может, от всего тошнит! Могло это состояние произойти от Фуросемида? Как нам быть??

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, первое что хочется сказать, самолечение опасно для здоровья и может угрожать жизни, особенно такими действенными препаратами как фуросемид. Фуросемид, помимо мочегонного эффекта, выводит из организма электролиты, в первую очередь калий и натрий, что вызывает парез всего ЖКТ, нарушения со стороны работы сердца, тяжелые аритмии, мышечные проблемы.
Что сейчас с электролитным составом крови и в целом в биохимии? Сдайте венозную кровь на определение уровня калия, натрия, хлора, магния, кальция, общий белок, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу и липазу. Если есть данные из стационара, прикрепите.
Сейчас можно пропить Итоприд 50мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, либо Диспевикт 100мг по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы стимулировать моторику желудка, в течении месяца. После получения результата анализа крови, необходима повторная консультация, возможно нужна будет коррекция терапии.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, здравствуйте! В стационаре кровь брали только на калий и натрий (были немного снижены), по биохимии был высокий уровень холестерина. Про остальные электролиты не знаю, у нее не брали. Коррекцию по электролитам проводили, дочке сделали 5 капельниц калия хлорида, а потом калий хлорид прописали пить в чистом жидком виде, разводя его в томатном соке, будучи в стационаре. Из больницы выписались с повышенным калием и нормальным натрием. Итоприд пьем, помогает, но не сильно.
Гастроэнтеролог
Попробуйте Диспевикт, возможно он вам поможет в большей степени, проблемы только с моторикой желудка или есть и запоры, вздутие живота?
Клиент
Айшат Ибрагимовна, с запорами проблема ещё с детства, без слабительных в туалет она никогда не ходила. А когда сейчас появился этот гастростаз, то её начало от приёма слабительных в том числе тошнить. И вообще от всего тошнит. Иногда покупаем ей нутрикомп дринк диабет (переносит хорошо).