Консультация гинеколога /

Впч, дисплозия и беременность — вопрос №2014000

Добрый день, полтора года назад у меня обнаружили впч 16 и 18 типа, делала узи по женски год назад все было хорошо, сдала жидкостную цитологию поставили дисплозию 2 степени. В августе прошлого года делали колькоскопию, врач сказал что анализ на биопсию нет смысла делать. Что у меня все хорошо но нужно пролетит шейку матки. Назначила лечение гроприносин 10 дней пью и 10 дней отдыхаю три раза. И свечи не помню точно название. В феврале этого года сдала анализы на впч. 18 типа нету, а 16 тип остался но в количестве уменьшился. В марте узнала о беременности срок 6 недель. Не знаю что теперь делать оборт или рожать? К геникологу попаду только завтра. И если делать оборт или оставить ребёнка то какие могут быть осложнения?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для плода никаких рисков нет, ВПЧ для него ничем не опасно.

Сейчас Вам нужно обязательно сдать мазок на онкоцитологию. Если ранее у Вас была дисплазия 2 степени, то Вам должны были провести конизацию шейки матки, чтобы дисплазия не прогрессировала.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли беременым сдавать на онкоцитологию. И опасна ли беременность при дисплозии?
Акушер, Гинеколог
Конечно, можно и нужно.
При постановке на учет обязательно берут мазок на онкоцитологию.

Если дисплазия была ранее 2й степени, то это опасно тем, что за 40 недель беременности дисплазия может прогрессировать до более тяжелой 3 степени и т.д., а конизация шейки матки во время беременности не проводится.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а если сделать аборт и уже полностью долечиться, опасен ли аборт в таком случае, может ли дисплозия из-за этого начать больше прогресировать?
Акушер, Гинеколог
Нет, прерывание беременности не усугубит течение дисплазии.
Но сейчас Вам нужно как можно быстрее сдать мазок на онкоцитологию (лучше жидкостную).

Есть такая вероятность, что дисплазии может и не быть вовсе. Бывают случаи, что дисплазия не подтверждается.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое уже записалась на анализы. Завтра пойду сдавать
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна ,здравствуйте
Сам по себе вирус ВПЧ для плода опасности не несёт ,но его наличие при изменённой шейке может стать рисков развития онкологии

Вам не делали конизацию?
Сейчас нужно сдать обязательно онкоцитологию и посмотреть ,состояние клеток
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, здравствуйте мне мой лечащий врач делал колькоскопию и сказала что у меня все нормально просто нужно пролечить шейку матки. Она даже анализы на биопсию не стала брать. Больше не чего не делали. Я проставила уколы имуноглобулин пила таблетки гропреносин и свечи ставила Больше не чего. Анализы на впч сдала месяц назад. 18 типа нету а 16 тип остался но уменьшился в количестве немного. Сейчас записалась на жидкостную цитологию, завтра утром пойду сдавать
Клиент
Эльвина Эдуардовна, скажите пожалуйста если сделать аборт не будут ли последствия при дисплозии и впч? Просто у меня трое маленьких детей и это четвёртая беременость. Не знаю как правильно поступить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличное решение ,жидкостная цитология один из самых достоверных анализов
Впч может самостоятельно исчезать из организма и появляться вновь ,когда иммунитет снижается
Лечения впч не существует
Только постоянный контроль шейки матки по онкоцитологии и кольпоскопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за проведения манипуляции прерывания беременности дисплазии не усугубиться
Нужно дождаться результатов онкоцитологии и ориентироваться по ним
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте впч медикаментозного лечения нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете нужно поддерживать иммунитет плоду ничего не угрожает никак не повлияет. принимайте поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, скажите пожалуйста как такое может быть я полтора года назад делала жидкостную цитологию у меня анализы пришли что дисплазия 2. А сейчас сдала повторно анализы на жидкостную цитологию и пришли анализы хорошие.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. ВПЧ никак на беременность и на эмбрион не влияет. Учитывая, что была дисплазия второй степени, рекомендую в ближайшее время сдать контрольный анализ на онкоцитологию, лучше жидкостную.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте я здала 1 числа повторный анализ на онкоцитологию жидкостную. И у меня не чего не обнаружили, как такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если в анализе описаны все слои клеток (цилиндрический, плоский, промежуточный), тип мазка адекватный, то все хорошо, дисплазии нет. Бывает, что дисплазия проходит сама, либо не верно была определена стадия.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч никак не опасно для плода и никак не влияет на течение беременности