Консультация педиатра /

Ребенок ударился головой — вопрос №2014035

Здравствуйте. Нам 6 месяцев. В пятницу ребёнок ударился лбом об стол , когда полз. Это место сильно покраснело, потом краснота прошла, выскочила шишка. На следующий день шишки уже не было, но остался след синий, может это синяк
Сегодня еле видно, все почти прошло. После удара ребёнок прчти не плакал. На следующий день он стал капризным, он и сейчас капризный, но и улыбается , и смеётся, но и капризничает. Какие последствия могут быть? Ехать в больницу? Не срыгивал, сознание не терял.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если ребенок быстро успокоился, потери сознания, рвоты не было, то значит все миновало.
Вероятно поведение малыша на сегодняшний день не связано с ударом.
Как аппетит, сон, поведение на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, аппетит хороший , воду пьёт, грудь сосет, прикорм и до этого ел плохо. Со сном вроде изменений не было, вчера мне показалось, что спал подольше. Врач до удара говорил, что лезут зубы, но я не вижу, что они лезут и до удара он не был таким капризный эм вроде. А как увидеть, что лезут зубы?
Педиатр
При синдроме прорезывания зубов действительно малыш может быть капризный, бывает повышение температуры тела, разжижение стула, насморк.
Есть соответствующие изменения на деснах, они становятся отечные, будто валик, ребенок начинает тянуть руки или предметы в рот. На десне постепенно появляются полосочки и затем вылазят зубки.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, если у ребенка изменилось время бодрствования? Он раньше болроствавал по 2,5-3 часа и хорошо себя чувствовал, а сейчас после падения по 2 часа э. Что-то может об этом говорить?
Педиатр
Ребёнок и не должен постоянно спать одинаково, поэтому это не показатель.
Ориентируемся на общее состояние ребёнка. Если ведёт себя как обычно, не вялый, слабый, не спит постоянно, то не стоит переживать.
Если все таки чувствуете, есть тревожность на сердце, покажите ребёнка неврологу очно
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок не сопливый, не было рвоты, зрачки одинаковые то беспокоиться не надо. Как самочувствие сейчас ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, сопливый? аппетит хороший , воду пьёт, грудь сосет, прикорм и до этого ел плохо. Со сном вроде изменений не было, вчера мне показалось, что спал подольше. Врач до удара говорил, что лезут зубы, но я не вижу, что они лезут и до удара он не был таким капризный эм вроде. А как увидеть, что лезут зубы?
Педиатр
Сонливый) зубы можно ложечкой проверить, постучать. В период дентации такое поведение нормально. Набухшие Десна, всё в рот тянет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста, если у ребенка изменилось время бодрствования? Он раньше болроствавал по 2,5-3 часа и хорошо себя чувствовал, а сейчас после падения по 2 часа э. Что-то может об этом говорить?
Педиатр
Время бодрствования может даже каждый день изменятся, скорее связано с дентацией, скачком роста. Нет, это не зависит от удара. Если б он спал весь день, вялый был, не играл бы совсем, то да.
Детский невролог
Добрый день. Скорее всего ничего страшного нет. Опаснее удары головой при падении с высоты у малышей. Если нет тошноты, рвоты (обильного срыгивания), разного размера зрачков, резкого изменение поведения, шаткости, сонливости, вялости-волноваться не стоит. А то, что покраснело сразу место удара и появилась гематома, то это потому что сосуды на голове у малышей находятся поверхностно на голове. Место удара можно мазать гепариновой мазью, чтобы быстрее рассосался синяк. Плаксивость и капризность может быть связана с прорезыванием зубов, могло совпасть.
Клиент
Анна Валерьевна, аппетит хороший , воду пьёт, грудь сосет, прикорм и до этого ел плохо. Со сном вроде изменений не было, вчера мне показалось, что спал подольше. Врач до удара говорил, что лезут зубы, но я не вижу, что они лезут и до удара он не был таким капризный эм вроде. А как увидеть, что лезут зубы?
Детский невролог
Присмотритесь должны быть припухшие, отекшие красные десна. На ночь можно давать нурофен 2,5 мл однократно, чтобы снять болезненность дёсен . Также можно гель холисал или дентинале. Охлаждающие мягкие грызунки.
Педиатр
Здравствуйте,а зубки у ребёнка не режутся?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, если у ребенка изменилось время бодрствования? Он раньше болроствавал по 2,5-3 часа и хорошо себя чувствовал, а сейчас после падения по 2 часа э. Что-то может об этом говорить?
Педиатр
В этом ни чего страшного нет,на фоне дентациии может быть так со сном.
Педиатр
Здравствуйте!Не переживайте-это в самом деле посттравматическая гематома(синяк),если состояние хорошее,ребенок,как Вы описали,спит,кушает и ведет себя как обычно ,не срыгивает,тогда нет повода для беспокойства,возить не нужно .А десна не опухшие у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Детки часто удаляются головкой именно . Такие не сильные травмы не приведут к последствиям.
Только синяк может остаться.
Переживать не стоит, в больнице не нужно обращаться .
Поведение меняется из за зубной реакции .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, подскажите пожалуйста, если у ребенка изменилось время бодрствования? Он раньше болроствавал по 2,5-3 часа и хорошо себя чувствовал, а сейчас после падения по 2 часа э. Что-то может об этом говорить?
Педиатр
Вялости ,если нет. Не беспокоится .