Консультация лора /

Боли в горле, ангина, (палип?) — вопрос №2014364

Здравствуйте! Мучает проблема см горлом. Мне 21 год, в детстве часто лежал в Лор отделении. Диагноз, хронический тонзиллит, гранулезный фарингит( Ещё и на миндалине есть небольшой отросток, который растет.
Неделю назад заболел, болело горло,температура 38.5 похоже на ангину, пропил антибиотик , через 3 дня стало легче, температуры уже не было . Левофлоксацин 500 мг (5 дней по одной таб.) . В четверг выпил крайнюю. Сегодня просыпаюсь утром с першением в горле, температурой 37.7.
Подскажите, чем и как лечиться дальше?(

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Гранулезный фарингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо.
Обошел 3 аптеки, стрептатестов нет.
Острый тоезилофаригит, это то, что было неделю назад у меня, правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это воспаление миндалин и задней стенки глотки

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав уничтожает стрептококк?
Строго 10 дней его пропить, правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, уничтожает пиогенный стрптококк при длительности лечения 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Получится сделать стрептатест?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, обошел 3 аптеки, стрептатестов нет.
ЛОР, Детский ЛОР
я бы вам рекомендовала его заказать на маркетплейсе и как придет его сделать.
Также в вашем случае лучше сдать посев из горла на микрофлору.
А до проведения стрептатеста местное лечение.

Так получится? или сразу начинать антибиотик, так как все же высока вероятность наличия стрептококковой инфекции.
Если ангина была стрептококковая, то предыдущий курс антибиотика был недостаточным и этим можно объяснить рецидив.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а какой антибиотик пить и как пить?
ЛОР, Детский ЛОР
какие антибиотики вы принимали в течение последних 3х мес.? Есть аллергия на препараты?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, аллергии нет, принимал Левофлоксацил 500 мг. Только его и пил. Аллергий никаких нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда препаратом выбора будет амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 10 дней. Меньше 10 дней принимать нельзя. Параллельно можно принимать пробиотик по типу Линекса или максилак, бак-сет или просто кисломолочные продукты с полезными бактериями, если переносите.

Местно можно использовать ОКИ р-р для местного применения или кетопрофен-лор 2 р/сут полоскать горло до 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5-7 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Наблюдение у терапевта и ЛОР-врача
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Экоклав, можно принимать?