Консультация офтальмолога /

Астигматизм у сына — вопрос №2014681

Здравствуйте, ничего странного не замечала у сына со зрением, на прием обратилась чтобы просто проверить зрение в 3 года , в одной клиники сказали, что астигматизм, я обратилась в другую клинику там подтвердили, назначили очки, после ношения очков пришли на контроль, зрение не улучшилось, а ухудшилось-это как? Своего врача конечно спросила, но хочу почитать ваше мнение

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день . Улучшиться зрение от ношения очков не должно . Очки корригируют особенности строения глаза вашего ребёнка , а то есть в очках ваш ребёнок видит хорошо ( так как стоит специальная линза перед глазом и фокус изображения в стекле -на сетчатке ) а без очков плохо.
Пока ребёнок маленький он может не хотеть просто отвечать что видит на картинках. Поэтому сейчас просто важно носить очки , выписанные врачом чтобы не сформировался ленивый глаз ( амблиопия ) и косоглазие .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! когда-нибудь возможно уйти от очков? нам проверяли глаз на косоглазие, врач сказала, что его у нас не будет, правым глазом видит только три строчки, дома ходит с закрытым глазом, не замечала, что он не видит у него, делает все как обычно
Офтальмолог
Полностью вряд ли . Нужно наблюдаться .
Офтальмолог
Здравствуйте разница получилась потому, что в первый раз зрачки расширили тропикамидом, а во второй циклопентолатом. Что более правильно
Офтальмолог
Здравствуйте ) такая разница получилась потому что разные капли и разные приборы для измерения зрения ( очки зрения не портят, нужно носить постоянно. Вторая выписка больше показалась правильная
Клиент
Ада Константиновна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, разница есть. Но ведь и капли капали разные. Циклопентолат более сильные капли.
Очковая коррекция назначено верно. Благодаря очковой коррекции ребенок сможет лучше видеть и его глаза будут развиваться правильно!
Да, есть все шансы в будущем быть без очков. Но сейчас главное: постоянное ношение очковой коррекции.
Аппаратное лечение тоже нужно!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам большое, я уже начала сомневаться в компетентности нашего офтальмолога!
Офтальмолог
Нет, единственное: динамику нужно отслеживать на одних и тех же каплях, иначе не будет понятна истинная динамика.
Офтальмолог
Здравствуйте. Разница либо из-за того, что в первый раз слабо сработали капли, тропикамид у некоторых пациентов, особенно если карие глаза, плохо выключает аккомодацию. Либо потому что на аппарате ребенок в таком возрасте может неправильно смотреть и результаты не достоверны. Однако в первом случае провели наиболее точный метод для определения рефракции у детей - скиаскопию. Лучше всего пройти обследование еще раз, скиаскопию, но уже с каплями циклопентолат. Это важно, так как если астигматизм действительно больше 4, то выписанные очки слабоваты, нужны более сильные. Испортить зрение очки не могли. При астигматизме ребенок видит не смазанной, как при близорукости например, а просто контуры двоятся. Поэтому он может субъективно неплохо ориентироваться в пространстве, различать предметы, узнавать их, но важно носить очки, чтобы глаз рос правильнои мозг верно информацию воспринимал, не сформировалось косоглазия и ленивого глаза. Астигматизм такой величины вряд ли перерастет, скорее всего останется на всю жизнь, может поменьше будет только. Но во взрослом возрасте очки понадобятся только в случае, если он будет значительно снижать зрение, в детском же они обязательны пока.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! посмотрите пожалуйста внимательно еще раз (для моего спокойствия) первый раз ребенок вообще ничего не давал смотреть , а вот второй раз ходили в марте 2024 он на каждом приборе хорошо дал посмотреть
Офтальмолог
Скиаскопия - осмотр с лампой, зеркальцем и линейками со стеклышками. Во втором осмотре не вижу результатов, скорее всего не делали ее, только на аппарате. Но само лекарство во втором осмотре закапывали более правильное, циклопентолат. Разница большая в результатах между осмотрами, лучше бы перепроверить все же, методом скиаскопии, но уже с циклопентолатом.
Клиент
Анастасия Олеговна, во именно во второй раз делали ее, первый раз не дал смотреть вообще , только на аппарате
Офтальмолог
Результаты скиаскопии есть только на фото стр 1, осмотр от 10.07.2023г. Если вы уверены, что во второй раз проводили скиаскопию (но по какой-то причине не вписали результаты), то ориентироваться точно нужно на второй осмотр. Тем более если в первый раз ребенок вел себя беспокойно, бывает, что и в глазки капли могли не попасть, если ребенок жмурился/плакал, второй осмотр достовернее скорее всего. Тогда очки нужно все же усилить с коррекцией астигматизма до -4. Те, что подобраны в первый раз с коррекцией астигматизма -2 слабоваты значит.
Клиент
Анастасия Олеговна, нам выписали новый рецепт, мы заказали линзы, вот на днях будут готовы. У меня еще вопрос , мы ж отдадим свою оправу на 3 дня, как нам быть с окклюдером?
Офтальмолог
Отлично. Вам назначили окклюзию всего на 2 часа в день, можно эти три дня закрывать глазик марлевой салфеткой или сложенным в несколько раз бинтиком на эти 2 часа, фиксировать к закрытому веку пластырем или завязывать полоской бинта. Можно разыграть с ребенком как игру в пиратов, например, чтобы не пытался снять.
Офтальмолог
Бывает окклюдер, который фиксируется непосредственно на глаз, а не на очки, но на 3 дня нет особой необходимости его приобретать.
Клиент
Анастасия Олеговна, у нас есть повязка на глаз , попробуем ее, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья вам и ребёночку 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, )
Офтальмолог
Здравствуйте. Грамотно проведено обследование на каплях Циклопентолат. У ребёнка анизометропия/ разная рефракция/.Ведущий глаз левый. Сейчас задача стоит очень важная- запустить в работу амблиопичный правый глаз! Пока идёт развития зрительного анализатора, у вас есть время. Бороться за каждую строчку! Мотивировать ребёнка на работу / аппаратное лечение- это труд, Сейчас главное- постоянное ношение очков с правильной посадкой, чтоб не съезжала с переносицы оправа/ угол сразу меняется. Оправа должна быть комфортна в носке. Плеоптика 1 месяц, далее проверяем зрение в очках, если хоть на одну строчку будет больше, значит мозг включился в работу и есть время вывести глаз из амблиопии, это важно!!!!Надо успеть к 7 годам/ в 7 лет, сложнее запускать зрительный анализатор.
Рефракция у вас будет с ростом ребенка меняться, очки , тоже будут меняться.
Дома старайтесь максимально минимизировать гаджеты, работа на расстоянии 40-60 см сложная с таким зрением, поэтому предметы должны быть крупные и яркие, шары, кубики. Экранное время в день 40 минут, делите дробно на весь день,Мульт смотреть с телевизора, чем больше экран, тем меньше нагрузка
Старайтесь больше гулять, чтоб ребёнок переводил взгляд на разные дистанции.
Сейчас все в ваших силах.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам большое, будем очень стараться, чтобы все было хорошо у нашего сына
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Я вот еще понять не могу, сын проснулся и должен сразу надеть очки? Он просыпается еще минут 30-40 лежит смотрит телевизор, затем встает , принимаем водные процедуры и надеваем очки. После завтрака на 2 часа закрываем левый газ , в это время он играет , через два часа снимаем .Инга Владимировна, вы тоже считаете, что во второй раз нам не проводили скиаскопию? Я точно помню, что проводили, в первый раз он толком вообще не дал посмотреть , посмотрели только на одном приборе в первый раз (мы называем его робот)
Клиент
Инга Владимировна, как понять, что "ленивый глаз" с закрытым глазом делает все хорошо. Может какие витамины пропить, он у нас аллергик пищевая аллергия, не хватка витамин это 100% у него, рацион питания очень беден
Клиент
Инга Владимировна, еще сына смотрели в разноцветных очках и врач сказала, что косоглазие у нас точно не будет (там стекла красного и зеленого цвета) сын правильно ответил на вопросы в этих очках
Офтальмолог
Оксана, здравствуйте. Мне сложно сказать, была скиаскопия на осмотре или нет/ в заключении не указано/. Но очень важно, чтоб сейчас очки у ребёнка были максимально правильно подобраны, от этого зависит дальнейшая наработка зрения. Вы сейчас занимайтесь плеоптикой/ заклейка + зрительная нагрузка/2 -3 часа в день. Через месяц необходимо проверить зрение в очках и посмотреть/ результат/. Провести скиаскопию и ещё раз определиться по рефракции/ на широкий зрачок/.
Ребёнок утром смотрит мультики/ лучше это делать в очках/, стараться всю зрительную нагрузку делать в очках. В очках фокус изображения падает на центр сетчатки , где мы видим 100%, при астигматизме очень сложно самому направить фокус на центр! В этом помогают астигматические очки,/где есть специальный угол / уже переведен для фокусного восприятия глаза. Именно поэтому и идёт наработка зрения в очках.
Хорошо, что вам на цветотесте проверили характер зрения/ красные и зелёные огоньки/, он у вас бинокулярный/ это прекрасно/, при косоглазии характер зрения одновременный. Но, у вас и нет косоглазия. Амблиопия- это ленивый глаз, который не поддаётся коррекции. Вот поэтому и выключаем из работы ведущий левый глаз и заставляем работать правый!
Оксана, по витаминам ребенку, лучше обсудить , это с педиатром/ есть возрастные нормы/ Вит Д и других важных микроэлементов.
Сейчас занимайтесь, тренируйте глаз, через месяц перепроверить рефракцию / скиаскопия на Циклопентолате.
Всего вам доброго🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста, Рада была помочь🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли циклопентолат лучше расслабляют аккомодацию, поэтому данные рефракции после этих капель точнее.
На правом глазу действительно есть астигматизм, смешанный, амблиопия. Очки действительно нужны для постоянного ношения. Очки направляют фокус на сетчатку, обеспечивая чёткое зрение, формируя зрение. Иначе разовьются стойкая амблиопия и косоглазие.
Как будет меняться рефракция с возрастом неизвестно. Надолго с вами очки или нет тоже не спрогнозировать.
Офтальмолог
Добрый день! Да, у вашего малыша астигматизм и амблиопия. В осмотрах приложенных вами на приемах капались разные циклоплегики-это повлияло на картину строения глаза. Тропикамида не достаточно, чтобы определить истинное строение глаза малыша, у детей очень активная мышца глаза, которую необходимо заблокировать, чтобы объективно определить его строение. На втором осмотре использовался циклопенталат, он обладает таким действием и поэтому, значения рефракции разные.... Это не означает, что все ухудшилось-это означает, что в первый раз не совсем верно выбран препарат.
Малышу нужны очки, а лучше в будущем мягкие контактные линзы из-за разницы в глазах(мозгу так будет комфортнее). Астигматизм -это особенность танатомического строения оптической системы глаза роговицы и /или хрусталика и как правило его значения не меняется (только в исключительных случаях :травма, кератоконус). Поэтому, ваша задача носить правильные очки на постоянной основе, для того чтобы сформировать правильные зрительные функции малыша-они формируются к 7 годам.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо вам большое!