Консультация covid-19 /

Сильная слабость, чем укрепить организм — вопрос №2014688

Пациентке 82г. Недавно сделали переливание крови. Был пониженный гемоглобин, 57, после стал 84. В анамнезе эссенциальная тромбоцитемия и гипертония.

В больнице подхватила ковид. Всех зараженных отправляли или в инфекционку, или домой. Она выписалась домой. Вызвала врача на дом, прописал арбидол и амоксиклав (на фоне ковида развилась ангина).

5й день дома, сильная слабость. Что при прочих данных посоветуете пропить, чтобы повысить сопротивляемость организма ковиду и укрепить впринципе?

Возраст: 82

Хронические болезни: эссенциальная тромбоцитемия, гипертония

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Регина. Рекомендую таблетки Метилурацил 500 мг 3 раза в день курсом 2-3 недели. Исмиген в ротовую полость под язык за полчаса перед завтраком таким курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Итого 3 курса приёма. Это комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, именно комплекс – будет эффективнее: Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц. Иммунал капли или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо огромное!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С учётом того, что пациентка в группе риска, ей показана противовирусная терапия, препарат выбора - нилматревир+ритонавир по 1 таб. 2 р./Сутки, курс лечения 5 дней, начать лечение необходимо в течение 5 суток от начала симптомов - он сокращает длительность симптоматики и уменьшает риски осложнений и смерти от ковида у таких пациентов..
Какими-либо таблетками повысить сопротивляемость организма невозможно, могут помочь достаточное питьё, полноценное питание с достаточным количеством белка и витаминов (можно давать специальные продукты для питания тяжёлых больных вроде "Нутридринка").
Что сейчас беспокоит по самочувствию, кроме слабости?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кроме слабости, ангина
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Чем проявляется ангина? Есть боль в горле или налёты на миндалинах? Есть сейчас повышение температуры тела?
Препараты железа пациентка получает?
Терапевт
Здравствуйте.
Выраженная слабость в первую очередь обусловлена снижением гемоглобина, и после острого периода необходимо восстанавливать его.
При таком уровне лучше рассмотреть в/м Феррум лек 2 мл, 10 уколов, через день.
Сейчас обильное питьё, можно давать витамины ( Беррока) но строго после еды и в первую половину дня.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, слабость, сонливость, утомляемость, головокружениение может быть на фоне сниженного гемоглобина, плюс ко всему ковид. Рекомендую при таком гемоглобине инъекции Феррум лек по 2 мл внутримышечно 10 штук, от головокружения бетагистин 16 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Через месяц контроль общего анализа крови, обязательно прием витамина Д 2000 МЕ в сутки. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, триазавирин 250 мг по 1капсуле 3 раза в день.
Амоксиклав заменить на азитромицин 500 мг 1 раз в день -3 дня.
Супррадин шипучий 1 раз в день -10 дней
Для поднятия гемоглобина Тотему по 2 ампуле с водой или соком -1 месяц
Далее переслать анализы.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Регина! Учитывая преклонный возраст пациентки, наличие серьезных сопутствующих заболеваний и текущую коронавирусную инфекцию, слабость в ее состоянии вполне объяснима. Для укрепления организма и повышения сопротивляемости инфекциям можно предпринять следующие меры:

1. Продолжить назначенную терапию COVID-19 (Арбидол) и антибактериальную терапию ангины (Амоксиклав) под контролем врача.

2. Обеспечить полноценное сбалансированное питание с достаточным количеством белка, витаминов и микроэлементов. По возможности, включить в рацион больше свежих фруктов, овощей, постного мяса, рыбы, кисломолочных продуктов.

3. Прием поливитаминных комплексов, например, Компливит 60+ или Центрум Сильвер, содержащих витамины группы В, С, Е, фолиевую кислоту, цинк, селен - по 1 таблетке в день курсом 1 месяц.

4. Дополнительный прием витамина D в дозе 2000-4000 МЕ в сутки (способствует снижению воспалительных реакций).

5. Адаптогены растительного происхождения - настойка женьшеня, элеутерококка, экстракт родиолы розовой. Они повышают устойчивость организма к инфекциям и стрессам. Принимать по 20-30 капель 2-3 раза в день перед едой 3-4 недели.

6. Соблюдение питьевого режима (не менее 1,5-2 л жидкости в сутки), если нет противопоказаний со стороны почек и сердца.

7. Дыхательная гимнастика, ЛФК в щадящем режиме, прогулки на свежем воздухе (по самочувствию).

8. Контроль артериального давления, продолжение гипотензивной терапии, назначенной кардиологом.

9. Динамическое наблюдение гематолога по поводу эссенциальной тромбоцитемии, коррекция терапии по необходимости.

Главное сейчас - продолжать лечение COVID-19 и ангины, а также поддерживать организм в борьбе с инфекцией. Выздоравливайте! При ухудшении состояния или отсутствии положительной динамики обязательно повторно свяжитесь с врачом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала. Все же довольно мало клинических исследований по этому поводу. Антибиотик продолжайте по назначенному курсу. Пока Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).