Консультация педиатра /

Скарлатина и сново подъём температуры и рвота — вопрос №2015182

Ребёнок 11 лет заболел 19 марта поднялась температура, на следующий день пришёл педиатр и поставил скарлатину, была сыпь на спине и животе, у ребёнка очень сильно болело горло, она без анализа сказала что у нас скарлатина, назначила лечение антибиотик амоксиклав 500 два раза в день -7 дней и полоскать горло, больше ничего, мы пропили антибиотик и полоскали , сыпь прошла на 3 день, температура тоже, ребёнок стал активный вообщем всё как всегда но мы на карантине 21 день до 10 апреля, сегодня ребёнок сново стал жаловался на боль в горле и появилась рвота и температура 38 , у него опять болит горло, мы на 5 день болезни сдавали анализ асло и СРБ, асло показал 7 а срб-10. Что это недолечаная скарлатина или новая инфекция, или снова скарлатина или была ли вообще скарлатина у нас что делать какие анализы сдать?

Возраст: 11

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте. Это не скарлатина если асло 7.скиньте фото горла, анализы, сыпь. Стрептатест не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, я загрузила горло и анализы они были сданы на 5 день болезни
Педиатр
Асло на 5 день это рано. Хотя бы 2 недели должно пройти. Сейчас стрептатест, но не факт что он что то вообще покажет после антибиотика, смысла не вижу. А вот кровь сдать нужно, только по ней судим. Сыпь на лице была?
По весу маленькая доза, нужно было 3 р в день пить
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет на лице небыло, сыпи язык малиновый тоже не был, немного за ушами было и совсем немного на ляшках
Педиатр
Такую клинику могла и вирусная инфекция дать. Лимфоузлы не увеличены на шее?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет нет увеличены, и кожа тоже не облезает не с рук не с ног, я смотрела в интернете фотки сыпи и языка, таково у нас небыло, врач отказывался к нам приходить сказал сами придете 10 апреля после карантина, я завтра сдам с ним сново анализы, и если что не так нам сново пить антибиотик,? А может это какие осложнения после скарлатины?
Педиатр
Если сейчас бросите антибиотик, то затем придётся менять его на другую группу, т. к при скарлатине он 10 дней пьётся. Я бы советовала антибиотик на 7 дней, как раз будет готова кровь, и уже понятно дальше пить его или нет. И если что курс не прервётся.
Завтра сдайте кровь, скинете сюда
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы его закончили пили с 20 по 27 марта, тоесть 4 дня уже не пьем, пропили ровно 7 дней, что теперь делать?
Педиатр
Всё поняла Вас. Тогда ждём кровь. Если бактериальная пить цефалоспорины. Чтоб не было осложнений.
Клиент
Екатерина Юрьевна, тогда завтра сдадим и я сюда всё прикреалю
Клиент
Екатерина Юрьевна,добрый день, загрузила анализы, они не очень, собственно очень большой, тест стрептлтест положительный, что нам делать
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела. Скарлатина всё таки у нас. Вес ребёнка? Панцеф будем пить тогда, нужно расчёт сделать
Педиатр
Кровь бактериальная, асло растёт.
Клиент
Екатерина Юрьевна, 31 кг, тоесть она виновата что ребёнок не идёт на поправку наш врач?
Педиатр
По 12 мл получается 1 раз в сутки.10 дней пить. Чтобы избежать осложнений.
Клиент
Екатерина Юрьевна,врач приходил выписал антибиотик сумрака 1 раз в день пить 400 этого достаточно если пить в таблетках? На 7 дней?
Педиатр
Расчёт так же 8 мг/кг 1 раз в сутки. Получается 250 мг. 400 мг много будет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, она то мало то много назначает, назначила на завтра приём инфекциониста, что делает инфекционист? Предлогала лечь в больницу мы отказались
Педиатр
Инфекционист занимается инфекционными заболеваниями. Можно без стационара, если правильно подобран антибиотик, и дозировка. Можно в суспензии так же супракс 12 мл.
Клиент
Екатерина Юрьевна, купила панцеф сейчас, дам, можно ли ему полоскать горло хлорогекседином?
Педиатр
Можно конечно. Тот же мирамистин.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо вам
Педиатр
Будьте здоровы🌷
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, давайте проверим дозу антибиотика, какой точный вес ребёнка?
Для того, чтобы именно сейчас исключить скарлатину- нужно сделать стрептатест или сдать общий анализ крови.

Титр Асло– это антитела, на пятый день они ещё не успели на работаться
Поэтому анализ был не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вес ребёнка 31 кг, я загрузила горло и анализы и сын
Педиатр, Кардиолог
Пили неверно. На ваш вес доза по 500 мг – три раза в день.
Сейчас абсолютно хорошое горло. Не вижу налета и отечности.

Если сейчас есть температура, есть возможность сдать общий анализ крови и повторить титр асло?
Клиент
Надежда Александровна, да завтра пойду все сдам с утра, и стрептотест завта придёт тоже сделаю ему, а сыпь я загрузила похожа она на скарлатину
Педиатр, Кардиолог
Да, похоже. Но, такая сыпь может быть ещё и при парвовирусе.
В случае положительного стрептатеста, или бактериальной крови – назначается антибиотик группы цефалоспоринов – панцеф. Учитывая, что ранее антибиотик пили неверно. Чтобы не получить осложнения.
Клиент
Надежда Александровна, я завтра конечно её буду вызывать, но придёт ли она не знаю, могу я вам сюда завтра анализы которые сдадим прикрепить? И антибиотик тот-же пить который пили?
Педиатр, Кардиолог
Да. Выше я написала, что препаратом выбора будет группа цефвалоспоринов – панцеф. Вы пили пенициллины
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, загрузила всё анализы, они не очень, и тест на стрепток тоже положительный, что нам дедать
Педиатр, Кардиолог
Начинаем прием антибиотика, 10 суток.
Панцеф расчет дозы 8 мг на кг в сутки
Клиент
Надежда Александровна, скажите тоесть сейчас что ребёнок не пошёл на поправку виновата не правельная доза антибиотика? Срб очень высокий как с ним быть
Педиатр, Кардиолог

Да, антибиотик был назначен в не верной дозе – был не эффективен. Сейчас нужно начать прием Антибиотика в правильной дозировке -10 дней. Для того ,чтобы не получить осложнения. Срб – маркер воспаления
Клиент
Надежда Александровна, приходил врач выписал супрака 400 один раз в день пить на 7 дней, достаточна? Я загрузила её рекомендации
Педиатр, Кардиолог
Супракс суспензия или панцеф суспензия 12,5 мл 1р/д
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Чтобы подтвердить скарлатину-необходимо сделать стрептотест или сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Асло пока не показателен, он повышается позже.
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Валентина, я загрузила какое сейчас горло, и какая сыпь была, и анализы
Педиатр
Горло спокойное.
Рекомендую сдать анализ крови.

Сейчас : Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки, можно отпаивать специальными растворами- адиарин, Регидрон Био.
Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Клиент
Валентина, завтра всё сдадим, но как быть с антибиотиком сново его начинать пить, мы его пропили 7 дней и вот уже 4 дня не пьем
Педиатр
Екатерина, нет, нужно сдать анализы, если будет изменения бак характера- прием препаратов другой группы- цефалоспорины
Клиент
Валентина, добрый день посмотрите анализы я загрузила, сама вижу что не очень, ещё стрептотест сделали он тоже положительный
Педиатр
Екатерина, необходимо пить панцеф/супракс 8 мг/кг по 12,5 мл суспензии 1 раз в день
Клиент
Валентина, 400 мг на 7 дней один раз в сутки этого достачно будет на 31 кг веса?
Педиатр
Это много.
На вес ребёнка 250 мг в сутки
Педиатр
Здравствуйте. При скарлатине антибиотик нужно принимать 10 дней. Возможно не долечились. Возможно , это вообще не скарлатина. АСЛО сдали рано.
Сейчас рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк (стрептатест) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, если результат положительный, значит стрептококковая инфекция есть и антибиотик нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, врач больше домой к нам не приходил сказала что это не требуется, не стрептотест не анализы
Педиатр
Возможно, что скарлатины у ребенка и не было.
Могла быть вирусная инфекция, горло совсем не похоже на горло при стрептококковой ангине.
В любом случае для уточнения надо увидеть анализ крови и результат стрептатеста.
Клиент
Залина Анатольевна, завтра сдадим анализы, и стрептотест придёт завтра я его заказала, вот я себя счас виню что послушала нашего врача, она после ниразу не пришла и не проведала ребёнка, не может ли это быть осложнением скарлатины?
Педиатр
Нет, осложнение не возникает так рано, возможно не долечились или инфекция вообще другая.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день, я загрузила анализы, срб очень высокий, анализы не очень, сделали стрептотест он тоже положительный что нам делать, посмотрите анализы?
Педиатр
Здравствуйте. Да, по анализам течение бактериальной инфекции. Нужен прием антибиотика Супракс или Панцеф 100мг/5мл из расчета 8 мг/кг, получается, по 12.5 мл 1 раз в сутки 10 дней!
Как сегодня самочувствие ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, температура ночью была 38 не сбивала, к утру спала сама, болит очень горло у него, сегодня повеселей, срб очень пугает, скажите ребёнок не пошёл на поправку из за неправельной дозы антибиотика?
Педиатр
Может антибиотик не подошёл или доза и курс недостаточные, сейчас сложно сказать.
Клиент
Залина Анатольевна, анализ крови очень да плохой? Срб высокий очень переживаю
Педиатр
Анализ соответствует клинической картине стрептококковой инфекции, не переживайте, мы смотрим на состояние ребенка в первую очередь, в не на анализ.
Сейчас пролечите и нормализуются все показатели постепенно.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо вам
Педиатр
Скорейшего выздоровления!