Консультация дерматолога /

Дерматит ? — вопрос №2015304

Здравствуйте. Где- то месяца 2 назад увидела у себя на дистальной фаланге мизинца элементы сыпи. Кожа гладкая, ничего не прощупывается, в толще кожи как-бы пузырьки воздуха желтоватого цвета, окруженные белым венчиком. Кожа иногда зудит. Эта сыпь распространяется все дальше. Дальнейшие мои действия? Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это экзема.
Целестодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Витамин Д по 5 тыс единиц три месяца.
Исключить быстрые углеводы, орехи , цитрусовые, мед, шоколад.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Алина!
Это дисгидротический дерматит .
Скорее всего провоцирует контакт с чем то .
Надо проанализировать-моющие, чистящие, постирочные и тд.
По лечению рекомендую ванночки с корой дуба или крепким чаем 1р в день, тёплые.
Крем Комфодерм К тонким слоем 2р в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это признаки дисгидроза. Ограничить контакт с водой, моющими средствами ( хозработы в перчатках). Паста цинковая - 2 раза в день слегка вмассировать в область поражения, приём супрастина два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это дисгидротическая экзема кистей, нужно обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, желательно завести привычку работу по кухне, дому делать только в перчатках, можно использовать упаковку одноразовых перчаток, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив- правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь, 10 дней, наружно крем комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Затем можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза. Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер, часто обострения связаны с раздражителями, водой, бытовой химией, антисептиками, стресс, анемия, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.