Консультация кардиохирурга /

Коронография и противопоказания — вопрос №2015447

Здравствуйте! Маме 76 лет, вес 110 кг, диабет инсулинозависимый, ИБС, ХПН, гипертония, нейропатия.
Давление утром 150/78,
к 17ч растет до 175х90.

Принимает сейчас
Кардосал 20мг утром и 20 на ночь)
торасемид 1таб,
Нифекард ХЛ 30х3р
Конкор 10
моночинкве 40х3р,
моксонидин днём 0.4, на ночь 0.2,
(дополнительно кардиомагнил 150, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к.)

Беспокоит: 5 дней назад был сердечный приступ, ночью давило в области сердца, сердце проваливалось, останавливалось, только сидя могла спать, закладывало в груди, сейчас сильная слабость и одышка, даже говорит с трудом, при ходьбе тахикардия, с трудом передвигается с ходунками. Давление все так же 155-170 верхние цифры.

Анализы свежие и ЭКГ свежее и старое прилагаю.

Нефролог назначил леспефрил и кетостерил.
Кардиолог советует советует сделать эхо, холтер и коронарографию со стентированием.

У меня вопрос, а возьмутся ли делать коронарографию такому пациенту?
Креатинин 175, скф 24
Кроме того: стабильно высокое давление,
повышены сахара,
диабетический буллез на поверхности обеих голеней (есть мокнущие ранки),
Глаукома, почти не видит.

Подскажите, пожалуйста!

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет, ХПН, ИБС, гипертония, нейропатия.

Кардиолог
Здравствуйте!
Поскольку после возникновения сердечного приступа прошло уже несколько суток, то речь идет о плановой манипуляции (коронарография).
Совокупность всех диагнозов и состояний достаточно серьезные, но не являются абсолютными противопоказаниями.
Единственное, на что необходимо обратить внимание - это функция почек. Поэтому, с большой степенью вероятности кардиохирурги запросят перед проведением коронарографии консультацию нефролога/уролога
Клиент
Илья, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Если же (не дай Бог) возникнет повторный сердечный приступ, то коронарография может быть проведена по экстренным показаниям (и тогда все выше мной перечисленное) будет учитываться врачом, но не будет препятствием
Принятый ответ
Клиент
Поняла
Терапевт
Здравствуйте, данные сопутствующие заболевания не являются абсолютными противопоказаниями. Если боли за грудиной, в области сердца не беспокоят, то можно и планово сделать коронарографию, после консультации нефролога
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за ответ!