Консультация мануального терапевта /

Искривление позвоночника — вопрос №2015483

Здравствуйте! У сына 17 лет, при прохождении ВВК выявили сколиоз. Сказали сделать рентген. Рентген КТ показал в заключении: Грудопоясничный сколиоз 2 степени. Признаки остеохондропатии апофизов тел Th6-Th11 позвонков ( болезни Шойермана-Мау), грудной гиперкифоз 3 степени. Можно ли это вылечить за короткое время и как лечить? Это очень опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Вы могли бы загрузить, прикрепить все выписки, рентген?

🟡 Фото корпуса вашего сына со стороны груди, спины, с боку с полный рост
Клиент
Александр Александрович,
Клиент
Александр Александрович,
Клиент
Александр Александрович,
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Консервативный метод лечения является основным в терапии болезни Шейермана-Мау и сколиоза

🟡 Он включает в себя: лечебную физкультуру (ЛФК), массаж, физиотерапевтические процедуры

🟡 Из ЛФК лидирующими методами являются SEAS-терапия и Шрот-терапия

🟡 Поэтому необходимо найти специалистов в вашем регионе, которые умеют проводить Шрот-терапию или SEAS-терапию

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия при болях, амплипульс для снижения мышечного тонуса

🟡 Если не лечить спину сейчас , то хронические боли будут преследовать большую часть жизни