Консультация невролога /

Панические атаки , головокружение , тошнота ,головная боль — вопрос №2015590

Добрый вечер! Такая ситуация , у меня повышенный уровень тревожности, и панические атаки . Ребенку 2.4 , до сих пор кормлю грудью. В сентябре , начались головокружения , после них головная боль , тошнота редко. Головокружения такие , ощущение что голова кружится внутри , т.е предметы не вращаются , но ощущаю что будто немеют ноги становятся ватными , и будто щас упаду , но со стороны я иду ровно , ощущение будто земля из под ног уходит , это происходит секундно , потом когда проходит начинается головная боль , сухость во рту , и иногда тошнота , так же , при поворотах головы , запрокидывании, или если вниз голову наклонить тоже ощущение сразу что кружится голова . Что же это такое может быть ? У свекровь умерла от рака головного мозга , я теперь себя очень накручиваю ! Мрт головного мозга и шеи буду делать только в мае , к врачу тоже пока очно попасть нет возможности . Подскажите , может мне что то начать пить , может это то что грудью кормлю до сих пор , плюс стресс , нервы … благодарю за ответы заранее !

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. Раньше у Вас не было мигреней ?
Пройдите тест на тревогу. Шкала hads.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, шаткость , приступами это все , длится несколько секунд , может начаться ни с того ни с чего , или если поверну положение головы , после головная боль иногда тошнота .
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла этот тест , итог - «выраженная тревога «
Невролог
Опишите также подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, характер болей давящий , болит где виски , терпимая боль , таблетками купирается .
Клиент
Лилия Альбертовна, приступ длится секундно, и проходит самостоятельно сразу
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- после прекращения гв ) и варианты психотерапии(например, КПТ. Он поможет наладить психоэмоциональную сферу
Попробуйте попробовать немедикаментозные виды терапии, если хотите пока сохранить гв.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400- можно на гв.
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Невролог
Здравствуйте Алина 🌷 Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль” Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, 2-4 умеренная боль , болят где виски , голова начинает болеть после ощущения головокружения , возникает и утром и может вечером , а может и вообще не быть целыми днями , шаткость ощущаю , предметы не кружатся , ощущение что внутри голова кружится , нет не как пьяная , будто земля из под ног ушла на несколько секунд . Потом проходит и сразу голова болит , давление мое рабочее 110/72, в моменты когда болит голова давление поднимается высокое , 120/80, 130/80, у меня гипотония , для меня такое давление уже высокое .
Невролог
По клинике головная боль напряжения на фоне тревожного психогенного фактора ,необходимо начать антидепрессанты ,но на гв нельзя данные препараты
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас классическая клиника соматоформного тревожного расстройства, пока не посетили врача на ГВ можно попить тенотен по 1 таб 3 раза в день -1 мес, экстракт пустырника фирмы фармстандарт про 1 таб утром, 1 обед, 2 Таб вечером-1 мес
Сами потихонечку ГВ сворачивайте так как лечение тревожного т расстройства происходит рецептурными препаратами
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния, то можно предположить у Вас тревожное расстройство. Так же учитывая состояния возможно стоит обратиться внимание на ГВ и возможно его сворачивать, чтобы начинать адекватную медикаментозную терапию, скорее всего надо будет подключать антидепрессанты группы СИОЗС с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы.

Обратитесь к врачу-психиатру/психотерапевту дополнительно.

Плюс противотревожные препараты. При грудном кормлении медикаменты принимать нельзя.

Не переживайте, все стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас дисфункция вегетативной нервной системы и лечится она хорошо только препаратами рецептурными, на ГВ можно пропить таб.Валериана 20 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.МагнеБ6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, когда пила таблетки валериана и пустырник , такого помню не наблюдалось , значит надо действительно что то пропить и свернуть гв, благодарю вас.