Консультация дерматолога /

Дермовейт во время беременности — вопрос №2015639

У меня атопический дерматит в виде мелкой зудящей сыпи. Помогают гормональные мази, обычные крема от сухости сыпь и зуд не убирают. Чем можно заменить Дермовейт во время беременности?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Можно заменить на Адвантан, но большое значение имеет срок беременности, насколько обширна область высыпания и как часто вы пользуетесь гормональной мазью, как часто у вас обострения. Вам в помощь гипоаллергенная диета и увлажнение 5-6 р в день. Какие эмоленты вы сейчас используете?
Клиент
Виктория Сергеевна, беременность еще не наступила, узнаю заранее, гинеколог сказала отменить дермовейт как минимум за месяц до беременности. Высыпания примерно раз в неделю, на кистях рук, начинаются с небольших участков, но если не мазать, они будут расти, поэтому примерно раз с неделю я наношу дермовейт на участки размером примерно 1-2 см. Против сухости хорошо помогает Avene Cold Creme
Дерматолог, Терапевт
Во время беременности АД может обостряться сильнее обычного. Дермовейт относится к очень сильным ГКС, а Адвантан к средним, поэтому может действовать не так эффективно.
Во время беременности любые ГКС лучше исключить, но на небольших зонах (1-2см) коротким курсом 3-5 дней 1 раз в месяц это не вызовет негативного воздействия на плод.
Клиент
Виктория Сергеевна, а как часто можно пользоваться Адвантаном?
Дерматолог, Терапевт
Если зона 1-2 см, то 3-5 дней 1 раз в месяц, но лучше свести к минимуму использование Адвантана.
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо за информацию!