Консультация хирург-стоматолога /

Убыль кости около импланта — вопрос №2015714

Здравствуйте. В июле провели имплантацию. Один из имплантов сразу заморосил инфекцией через 2 нед, пробовали прочистить, бесполезно.В августе удалили имплант, в конце сентября переустановили .Полгода никаких побочные от импланта не было. Месяц назад нагрузили временной коронкой
Неделю назад пошла депульпировать соседний к импланты зуб и на рентгене увидела черные треугольники вокруг импланта, а так же чёрное пятно снизу.
В январе треугольников у импланта не было
Я так понимаю, это убыль кости.
И буквально на след день начались боли , ноющие.
Думала после депульпирования, но сейчас боли пульсирующие, ноющие, Я принимаю кетанов
Подскажите , пожалуйста, это переимплантит? Как это лечить и есть ли смысл? Чёрное пятно под имплантгм- это киста?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Под имплантатом-это выход нерва,не патология
А вот у шейки впросов много,пока полностью не резорбировалась,но какие-то стенки костные уже точно ушли,надо смотреть по факту,что осталось,но да ,периимплантит есть
За месяц вряд ли кость так ушла от временной коронки,хотя при нагрузке она уходит физиологичнски всегда
Есть снимок после фиксации временной?
Коронка шатается?
Клиент
Виктория Алексеевна, Я догрузила фото.конечно это я телефоном делала с компа.первый снимок 19 февраля, второй 25 марта.
Посмотрите как резко ушла кость и пятно снизу увеличилось. Нагрузка времянкой была после 19 февраля.
Клиент
Виктория Алексеевна, коронку сняли, сам имплант стоит стабильно. Но боль сильная, пульсирующая отдает а челюсть. 4 зуб на нижней челюсти
Стоматолог
Да,значит от времяшки было,так бывает ,если неоригинальные комплектующие ,ну и плюс при нагрузки резорбируется
Все имплантаты установлены почти одинаково,и можете заметить,что где были временные под нагрузкой везде начала уходить кость)
Пока наблюдение,периимплантит есть,но сразу брать и удалять все-нецелесообразно,так проходить можно длительное время
Сейчас сняли вам коронки?что с десной?
Клиент
Виктория Алексеевна, временные сверху стоят и никак не беспокоят.
А вот снизу попросила времяшку снять ещё в пятницу, а боль то осталась .Пью кетанов. снять боль хватает часа на 4, потом ныть начинает .Сегодня поеду к хирургу ,в клинику где ставили импланты.
Ощущение в десне неприятные, тянущие, а визуально десна прекрасная.Ортопед считает ,что я зазря заставила снять времяшку.Но мне то больно и без них
А кость уйдет и все импланты вывалятся?
Стоматолог
Вы уверены,что болит именно имплантат?может зуб соседний?
Ну ,чтобы полностью коть ушла нужно длительное время,не вываляться,но и не очень хорошо,что уже на временных такая убыль
Просто успешность ношения имплантатов зависит от очень многих факторов,начиная от того,как имплантаты поставлены
У вас кости мало,поставили как могли
Клиент
Виктория Алексеевна, соседний зуб депульпировали в среду.
Но я чувствую, что это от импланта
Когда сняли времяшку и ортопед стал закручивать формирователь, то когда уже почти закрутил, то было больновато
Сверху такой провал кости потому что стояли импланты: первый , потом третий.
Третий не прижился, его вынули и в феврале переустановили так: первый, второй.на месте третьего верхнего зуба пусто.Поэтому и убыль такая видимо
Стоматолог
Ну да,конечно,если перекстанавливали другие,то кость уходит
А имплантоводом проверяли или просто сняли времяшку?
Клиент
Виктория Алексеевна, просто сняли.
А что такое имплантов? Приборчик, который показывает нагрузку? Меряли- стоит стабильно на хорошей нагрузке
Стоматолог
Да,ну если торк держит,то пока точно все не так критично
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас нахожусь у имплантологов.
Проверили прибором имплант - с имплантом все хорошо, стоит стабильно.
Такое отхождение Нобель допустимо.Сейчас сделают анестезию и чистку .
Стоматолог
Ну это не зависит от системы имплантатов
Чистку чего?там грануляции появились?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, как хирург объяснил, что у Нобеля шейка гладкая и допускается, что кость отходит до витков, оголяя эту шейку.Не знаю, правильно ли я излагаю .Все произошло из-за того что выход из лунки у временной коронки был не такой какой нужно.Надавили и пошел процесс.При постановке прибора Пингвин и при постукивании выяснили, что имплант стабилен.сделали анестезию, вокруг шейки почистил и говорил , что немного расширил кость, потому что кольцо коронки давит на нее .10 дней ничего не ставить, через месяц на контроль .
Может неверно изложила, но я вот так поняла.
Стоматолог
Только по фото с рентгеновского снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации нужно сравнивать снимок сделанный после установки имплантата и сделанный в ближайшее время. Фото с экрана компьютера не чёткое и не передаёт всех нюансов происходящего . Подскажите, на место которого зуба ставили имплантат, нижний третий ,четвертый ? Сам снимок рентгеновский сделан не корректно, проекция неудачная ,все изображение растянуто и плохо передаёт реальную картину происходящего. Чёрный кружок у верхушки имплантата,может быть анатомическим образованием,вариант нормы строения челюсти. Разряжение костной ткани у шейки имплантата , на снимке видно не чётко и с уверенностью говорить об периимплантите ,нельзя. Покажитесь на очный осмотр в имплантологу проводившему операцию, доктор все проверит ,сделает необходимые обследования и будет понятна картина происходящего.Для совсем чёткого понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, .конечно это я телефоном делала с компа.первый снимок 19 февраля, второй 25 марта. Я догрузила фото.
Посмотрите как резко ушла кость и пятно снизу увеличилось. Нагрузка времянкой была после 19 февраля
Клиент
Андрей, да, зуб четвертый снизу. Боль пульсирующая, как будто нарывает что то, отдает а челюсть. А вот визуально слизистая в норме .
Стоматолог
Спасибо за информацию. То ,что мы видим на снимках у верхушки имплантата ,это ментальное отверстие,анатомическое образование ,норма строения челюсти,через него выходит ветвь нерва. Снимки ,к сожалению,сами по себе низкого качества и дают искажения ,потому кажется ,что это ментальное отверстие и выглядит по разному На самом деле в этой области не видно ничего криминального и нет реальной разницы в изображенном на снимках разного времени. У шейки имплантата, есть нечто похожее на небольшую атрофию костной ткани,но в пределах допустимого, только по имеющейся информации ,нельзя говорить об периимплантите. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга имплантолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Нужен очный осмотр и нормальное ,качественное рентгеновское обследование,а лучше КТ. И обсудите ситуацию с Вашим ортопедом,кто делал временную коронку. Возможно,что-то пошло не так и она способствует появлению жалоб. По имеющейся информации и описание ситуации нельзя делать конкретные выводы в пользу переимплантита.,Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
в области верхушки имплантмта- канал нижнечелюстного нерва-норма анатоми, больше или меньше он выглядит-зависит от проекции.
В области шейки есть резорбция кости, но т.к. имплантат установлен ниже уровня комти( так устанавливают большинство имплантатов), то пока не критично( если при этом нет гиперемии десны отека,гноя в области имплантата)