Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя, фолликулярные кисты постоянно. — вопрос №2015868

Добрый день, беспокоит спкя на протяжении долгих лет. По анализам повышен пролактин 1096 за счет мономерного пролактина 956. Повышен 17 опг 2.45 нг/мл, дэа so4 в норме, тестостерон в норме, дигидротестостерон в норме, андростендион в норме. Фсг 4.97, Лг 5.5 сдавала на 4 день цикла. Проходила операцию по дриллингу яичников 6 месяцев назад, за все время была 1 овуляция все остальные циклы фолликулярные кисты. Подскажите пожалуйста, почему фолликул созревает но не лопается и не происходит овуляция а перерастает в кисту?

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

По поводу повышенного пролактина стоит принимаете? Причина может быть в этом

Вы планируете беременность?
Клиент
Лидия Владимировна, беременность планирую полгода после лапароскопии. На 4.04 записалась на мрт гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы. Меня интересует момент такой, по какой причине фолликулы созревают но не происходит овуляция на постоянной основе? Заранее благодарю)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, на гормональном фоне в Вашем случае это может быть связано с гиперпролактинемией, нужно скорректировать этот момент, возможно овуляция восстановится. Также при ПКЯ на яичниках может быть плотная караула и фолликул просто физически не может совулировать. Эту проблему как раз решает лапароскопия, но эффект не всегда достигается
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю за ответ) еще вопрос по поводу 17 опг, в моем случае он повышен значительно при верхней границе 1.51 нг/мл. Нужно ли пройти дополнительное обследование или можно как то снизить показатели? А так же нормальны ли показатели фсг и лг в при моем диагнозе или требуют коррекции?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, по ЛГ и ФСГ все в норме у Вас.17-Он прогестерон проверяется с целью исключения ВДКН. У Вас он повышен, но в так называемой «серой зоне». Его нужно пересдать, до 5-го дня цикла, в утренние часы. Если он снова будет выше нормы, нужна консультация эндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия!
Ановуляторные циклы возникают из-за того, что из блокирует повышенный пролактин. У Вас есть терапия по его поводу? Проходили рентген или МРТ турецкого седла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Через несколько дней записалась на мрт гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы, без мрт говорят не могут назначить лечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как только наладится пролактин, у Вас с очень высокой вероятностью наладится овуляция и как следствие цикл. На данном этапе нужна только коррекция пролактина.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть несколько факторов при формировании фолликулярных кист
1. Гиперпролактинемия стрессового характера. Значение ФСГ низкое. Низкое ФСГ не дает эстрогенам достигнуть нужного значения. НА ваш возраст эстрогены низкие. Они дают низкий пик ЛГ, как следствие, тенденцию к образованию фолликулярных кист. Это говорит о выраженном центральном(стрессовом) влиянии на уровень гормонов. В этой ситуации рекомендую использовать мелатонин 0.3 мг за 2 часа до сна, аргинин 1000мг 3 раза в день. Регуляцию режима сна. Засыпать не позднее 23.00 и не менее 8 часов. Сон в темной комнате.
После обследования решить вопрос о целесообразности назначения достинекса.
2. Значение 17-он прогестерона высокое. Оно тоже может давать повышение уровня пролактина и фолликулярные кисты. Надо более подробно смотреть надпочечники. Оценка андрогенов происходит по расчетам индексов свободного и биодоступного тестостерона. ОБщий тестостерон-неинформативный показатель в одиночестве. Его трактовать нельзя. Для оценки рекомендую смотреть: 17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ ,Андростандиол-глюкуронид на 8-9 день и высчитывать свободный и биодоступный тестостерон. Если второй контрольный показатель выявит нарушения, то нужны препарат верошпирон как минимум.
ПО ВДКН есть подозрения. Рекомендую смотреть генетику: cyp17a2, cyp21a1.
3. Не увидела у вас обследование на щитовидную железу, витамин Д, исключение железодефицита.
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за развернутый ответ. Возможно ли приобрести в течении жизни вдкн? С 18 лет гормоны были в норме, в том числе и 17 опг. Этот гормон впервые повысился после отмены гормональных контрацептивов так же как и пролактин. Сразу после отмены значение было 2.71 сейчас снизилось немного до 2.45.
Клиент
Вера Николаевна, гормоны щитовидной железы приложила фото
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значения по щитовидной железе в норме.
ВДКН(врожденный дефицит коры надпочечников) приобрести нельзя. Другой вопрос, что есть скрытые неклассические формы, в которых диагностировать ВДКН сложно. ТАкже может быть повышено значение 17-он прогестерон за счет образований надпочечников. Поэтому КТ надпочечников рекомендую провести с учетом, что проблема появилась на с началом менструации.
Отмена КОК(в особенности если это был дроспиренон в составе ярина и джес) приводит к обратному эффекту. Дроспиренон обладает антиглюкороткоидной активностью. При отмене препарата глюкокортикоиды могут вырабатываться в избытке, тк их никто не сдерживает. ЕСли вы смотрели до 3 месяцев на отмене, то тогда можно просто еще раз сдать гормоны. Если прошло больше 3 месяцев, значит есть какая-то особенность генетическая по такому значению 17-он прогестерона.
Клиент
Вера Николаевна, сейчас прошло больше полугода, значит обращусь к эндокринологу на очную консультацию. А может быть такое, что с надпочечниками все в порядке, но повышение 17 опг есть? И подойдет ли узи надпочечников вместо мрт?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ надпочечников не подойдет, тк в данном случае малоинформативно.
17-он прогестерон специфичный гормон надпочечников. В других органах он не вырабатывается.
Клиент
Вера Николаевна, подскажи с такими показателями есть подозрения на что то серьезное например опухоль надпочечников? И если все таки обнаружат вдкн, то насколько это серьезно и можно ли забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Едва ли это что-то серьёзное, тк андрогены по значениям в норме. Но для беременности надо разобраться, чтобы подобрать терапию. Как минимум используют верошпирон при планировании.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за консультацию) вы не могли бы еще раз написать план действий и анализы которые мне нужно сдать по надпочечникам🙏
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ ,Андростандиол-глюкуронид на 8-9 день и высчитывать свободный и биодоступный тестостерон.
cyp17a2, cyp21a1 гены.
Кт надпочечников с контрастом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия , здравствуйте. При повышении 17 он прогестерона необходимо в первую очередь исключать врождённую гиперплазию коры надпочечников. Это делается на консультации эндокринолога.
Именно этот диагноз может быть причиной мультифолликулярных яичников и ановуляторных циклов .
Врождённая дисфункция коры надпочечников (ВДКН)-Группа заболеваний с аутосомно-рецессивным типом наследования, в основе которых лежит дефект ферментов стероидогенеза коры надпочечников.
Нет ли гипертрофии клитора? Оволосения на лице и в нетипичных местах для женщин ?
При двукратном определении базального содержания 17-ОН ПРГ в пределах «серой зоны» (2-5нг/мл или 6-15нмоль/л) проводят тест с АКТГ в I фазу цикла. Вам нужно обратиться к грамотному эндокринологу, дообследоваться и подучить терапию .
Скомпенсированная гиперандрогения позволит нормализовать менструальный цикл .
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за ответ. Гипертрофии нет, оволосение по мужскому типу, но не критично. Нет жестких волос на лице и алопеции нет. Этот гормон всегда был в норме так же как и пролактин. Несколько лет сидела на Кок, после отмены повысился впервые, похоже на вдкн?
Акушер, Гинеколог
Да, если есть оволосение по мужскому типу нужно исключить неоклассическую форму вдкн. Если диагноз подтвердится , то коррекция будет назначена и решение проблемы станет реальностью