Консультация эндокринолога /

УЗИ даёт заключение предположительно УИТ, гормоны Т3-2.97, Т4-1.00, ТТГ-4.18, АТ-ТГ-177, АТ-ТПО--312, — вопрос №2015989

УЗИ примерный диагноз УИТ, гормоны Т3, Т4 и ТТГ ВРОДЕ В НОРМЕ, А ВОТ АТ-ТГ, АТ-ТПО ПОВЫШЕНЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ говорят это болезнь не излечить. До конца жизни гормональные таблетки пить. Посоветуйте пожалуйста

Возраст: 38

Хронические болезни: Гострит,

Эндокринолог
Здравствуйте! Повышенные АТ-ТПО и АТ-ТГ могут говорить о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту (АИТ), гипотиреозу. В данном случае ТТГ повышен незначительно. Рекомендую контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 мес. Антитела больше не пересматривайте. Йодированную соль в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а можно результат УЗИ вам отправить? Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас пока нет болезни, которую нужно лечить пожизненно.
Диагноз АИТ, субклинический гипотиреоз. Лечат тироксином только планирующих беременность женщин.
ТТГ повышен незначительно и не должен давать нарушения самочувствия. Что вас беспокоит?
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д, они часто снижены при АИТ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, самочувствие разное бывает, как и настроение. Вес набрал.
Эндокринолог, Сомнолог
От такого повышения вес не набирается.
исключить дефициты и проконтролировать гормоны через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, на данный момент у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется если. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамины д3 должен быть выше 30.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По УЗИ имеются признаки, характерные для аутоиммунного тиреоидита, самое главное, что не выявлено никаких образований.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
И повышенные антитела это прямой его признак
Но функция железы вполне сохранена и дополнительные гормоны вам не нужны
Нужно сдать кровь на дефициты и восполнить их
Сдайте Ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас аутоиммунный тиреоидит .выставляется данный диагноз на фоне увеличенных ат к тпо,узи признаков и гипотиреоза .но так ттг в пределах нормы.лечение не нужно.
Контроль ттг 1 раз в 3 месяца
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в 12 месяцев
Также рекомендую сдать ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль и продукты богатые йодом