Консультация гинеколога /

Зеленоватые выделения — вопрос №2016087

Год назад были роды, прошли без осложнений, сейчас на грудном вскармливании. Половой жизнью стали жить как разрешил врач. Но после первого раза появились выделения зеленоватого цвета, не обильные но мажет. Выделения то есть, то нет. Была у врача сказали что это вариант нормы и стала чувствительной микрофлора влагалища после родов. Боли и зуда нет, но выделения вызывают дискомфорт. Ежедневными прокладками не пользуюсь, гигиена соблюдается. Сдала анализы прикрепляю. Может чем то можно помочь или сдать ещё анализы какие нибудь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А цикл менструальный восстановился?
Вы сдали мазок на флору- в нем все в норме. Нет воспаления.
Если помимо цвета выделений ничего не беспокоит- оставить в покое до завершения лактации. Если есть зуд, жжение- дообследоваться - сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, нет, менструации ещё не было. Может свечки для восстановления микрофлоры проставлять или в моем случае пока на грудном они не нужны?
Акушер, Гинеколог
Пока у Вас не было менструации- такие выделения более чем нормальны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный мазок для вашей ситуации. Во время лактации смешанная флора - допустима, а лактобацилл много не бывпет.
Повторите мазок после первой менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра, совместимые с ГВ (Макмирор Комплекс на 8 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней или Флуомизин по 1 св на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, забыла, мой врач сказала свечи полижинакс, для того чтобы нормализовать микрофлору и убрать кандиду🤷‍♀️ До анализов сложно дойти, детей не с кем оставить, только через месяц смогу сдать;( ваши свечи лучше или полижинакс?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет возможности сдать фемофлор 16,рекомендую проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней.