Консультация эндокринолога /

Как лечить щитовидную железу — вопрос №2016194

Добрый день!

Моя родственница - 60 лет
7 лет назад перенесла операцию на голове (была опухоль)
Родственники болели болезнями щитовидной железы.

Сдала анализ на гормоны щитовидной железы, сделала биопсию щитовидной железы и узи. Посмотрите, пожалуйста, результаты, вопрос: какие дальнейшие действия?

Заранее спасибо!

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам щитовидной железы проблем нет, гормональные препараты принимать не нужно

Имеется повышение антител, это говорит о склонности к развитию аутоиммунного тиреоидита, поэтому ежегодно стоит сдавать анализ на ТТГ, АТ-ТПО и АТ-ТГ больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены. Сейчас просто здоровый носитель антител.

Можно пропивать курсом по по месяцу два раза в год препарат Селен Актив по одной таблетке в день.

Цитология показала, что узел доброкачественный, повода для беспокойства нет
Узи-контроль делать раз в год

Важно для правильной работы щитовидной железы держать уровень ферритина выше 45 и уровень витамина д3 выше 30( необходимо сдать эти анализы, если будут снижены, то пролечить)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Посмотрите , пожалуйста, результат витамина д и ферритин, что нужно делать дальше?
Эндокринолог
Здравствуйте! Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от её организма.

На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По цитологии узелок доброкачественный. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Желательно проверить уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Сдали витамин д, ферритин и на всякий случай другие анализы приложила. Что дальше делать
Эндокринолог
По анализу имеется недостаток витамина д3. Необходим приём вигантола 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отменить и проконтролировать его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае щитовидная железа нормальных размеров -не увеличена.в норме обьем у женщин до 18 см3
Есть узловые образование более 1 см.в данном случае нужно делать узи щитовидной железы 1 раз в пол года для отслеживания роста узлов
По биопсии узлы доброкачественного характера
Дополнительно рекомендую сдать кальцитонин
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы -лечение не нужно
Ат к тпо -говорят о склонности к развитию гипотиреоза и носительстве антител.но так как ттг в пределах нормы -лечение не нужно
Контроль уровня гормонов через 6 месяцев
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Приложила результаты анализов д, кальцитонин и ферритин. Если можно, посмотреть, пожалуйста
Эндокринолог
Витамин д низкий.норма от 30.принимайте колекальциферол( аквадетрим или Вигантол) 15000 ме /мл по 14 капель-4 недели,затем по 4 капли длительное время
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Напишите какая именно операция была

Жалобы есть какие?

Биопсия доброкачественного образования. Объем железы в норме.

Необходимо заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Контроль УЗИ раз в год.

Достать кальцитонин.

Гормоны в норме,повышение антител даёт риск развития гипотиреоза.

Можно принимать селен 100мкг/сутки 1 пёс курсом 2 раза в год.

Держать вит д и ферритин (не менее 45)-важно для щж

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте!
Опухоль головного мозга была операция, вырезали ее лет 7 назад.

Сдали дополнительно ферритин, кальцитонин и д. + прикладываю ОАК.
Посмотрите, пожалуйста, что делать дальше
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальцитонин исключил медуллярный рак щж

Дефицит витамина Д. Принимай вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Ферритин высокий,нужно смотреть узи обп и достать срб.

Холестерин повышен,можно добавить Омега 3 (1000мг) 1 раз в сутки 3 мес
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным пункции, у вашей родственницы обычный коллоидный узел, все доброкачественно, ничего предпринимать не нужно, только контроль узи 1 раз в 6 месяцев.
Так же если не сдавала, пусть сдаст кальцитонин