Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2016260

Добрый день! Беспокоили последняя время частые головокружения, до этого были проблемы с железом в беременность
Решила сдать спектр анализов, очень хочется, чтобы помогли разобраться с ними. Состояние слабости постоянное, голова кружится, нежелание что-то делать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 1-2 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, готово
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ожидаю анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, готово
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты). СРБ повышен на фоне ОРВИ.
Ферритин, вероятно, ложно завышен, так как это острофазовый белок и повышается во время воспаления. Ферритин пересдайте в динамике через месяц. Возможно железодефицит у Вас есть, так как снижено сывороточное железо и насыщение трансферритина железом.
В динамике надо смотреть, если через месяц ферритин будет ниже 30, то начать принимать препараты железа (тотема, ферлатум, мальтофер).
Витамин Д в норме, принимайте 2000 ед ежедневно.
Остальные показатели в норме.
По поводу головокружений рекомендую обратиться к неврологу, возможно есть шейный остеохондроз или мышечные спазмы.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ, всё поняла
Терапевт
Добрый день
Анализ не прикреплен
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, готово
Терапевт
Скажите пожалуйста случайно признаков орви у вас не было за помледнее время
По анализам есть признак вирусной инфекции и ферритин из за этого повышен может быть ложно , так как является признаком пост воспалительного процесса
А вот сывороточное железо снижено
Я бы рекомендовала пересдать анализ
Клиент
Мариам Ашотовна, хочу отметить что меня беспокоят часто казеозные пробки на миндалинах, как раз в этот период они были, может ли это повлиять? А так не болела ни чем. Вы имеете ввиду пересдать ферритина и с реактивный белок?
Терапевт
Да от этого возможно
А Мазок из зева делали ?
Клиент
Мариам Ашотовна, нет, а что за мазок, как он называется, чтобы сдать?
Терапевт
Бактериологический посев из зева , антибиотиграмма
Терапевт
Здравствуйте. Ждём прикрепления результаты обследования. Чем сопровождается головокружение? Лёша с закрытыми глазами оно есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Лёжа нет головокружения
Клиент
Екатерина Александровна, могу идти и резко закружит, может в жар бросить, иногда пульс учащается
Терапевт
Нет ли нарушения зрения или слуха в момент головокружения? Шаткости при ходьбе? Тошноты?
Клиент
Екатерина Александровна, не замечала ничего подобного, надо обратить внимание на это, ну вроде бы нет, шаткость возможно присутствует
Терапевт
Хорошо. По результатам обследования есть признаки недостаточности железа, а также острого воспалительного процесса. Не отмечали ли заложенность носа или ушей? Головокружение сопровождается ощущением дурноты, как потеря сознания?
Клиент
Екатерина Александровна, если только на какое то прям короткое мгновение есть такое да, уши и нос нет не закладывало
Терапевт
Хорошо. Причина головокружения, наиболее вероятно-так называемое несистемное головокружение. Обычно требуется выполнение ЭКГ и УЗИ сердца.
Терапевт
По крови есть повышение моноцитов - признак перенесённой вирусной инфекции , также повышен срб - маркер острого воспаления . Не болели накануне орви ? Снижено сывороточные железо , ферритин в норме , но лучше его пересдать , когда срб придет в норму , так как он у нас еще макер воспаления в организме , а не только показывает депо железа. Узи сосудов шеи делали ? Не чувствуете боли в шейном отделе позвоночника ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет не делала, в шейном не чувствую, но проблемы со спиной есть, МРТ делала не так давно только грудного и поясничного отдела, в поясничном есть небольшие отклонения, при ходьбе присутствует боль в спине(я чувствую где-то по середине спины её) когда долго стою, хожу начинает болеть
Накануне не болела, но беспокоят часто казеозные пробки в миндалинах , время от времени появляются, как раз в этот период когда сдавала они были, может поэтому быть? Желудок проверяла тоже на днях, там всё чисто
Терапевт
Да, от пробок может быть , это источник инфекции . Сдайте мазок из дева на флору и чувствительность к антибиотикам , с результатом консультация лор врача - пробки промоют , если будет выявлен рост патогенной микрофлоры, то лор назначит лечение и они вас беспокоить не будут . Сходите к неврологу по поводу головокружения , сделайте узи сосудов шеи . Если там будет норма , то необходимо сделать узи сердца , хм - экг
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо, я вас поняла
Терапевт
Здоровья вам 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо 🙏🙏🙏🙏