Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов (тестостерон, холестерин) — вопрос №2016318

Добрый день. 35 лет. Прошу расшифровать анализы (дать рекомендации, на что обратить внимание) . Повышен холестерин - нужно ли принимать какие ни будь бады, лекарства для снежения. Тестостерон на нижних границах - последнее время присутствует апатия, вялость (в интимном плане осечек нет, но и либидо не как в 25), нужно ли его поднимать лекарственными препаратами,, если да, то какими?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Врач КДЛ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Денис Андреевич, приложил к вопросу
Врач КДЛ
Здравствуйте. У Вас все гормоны в норме, в том числе тестостерон. Он обычно снижается при переутомлении, улучшается при регулярных занятиях спортом. Если у Вас нет жалоб на либидо, можно тестостерон не контролировать,нормальный уровень не нужно повышать, лечение не требуется, подключите занятия спортом.
По поводу холестерина, можно пропить Омега-3 (1000 мг в сутки месяц), далее пересдать липидограмму. Если эффекта не будет,то придётся пить статины, они поддерживают уровень холестерина в норме. (Выполните УЗДГ сосудов шеи, при наличии атеросклеротических бляшек практически всегда требуются статины). У Вас уровень холестерина невысокий, думаю после приема Омега-3 его уровень придет в норму.
! Постарайтесь изменить образ жизни: придерживайтесь средиземноморской диеты ( больше овощей, фруктов, морепродуктов), убрать фастфуд и выпечку; побольше физической активности(плавание, бег, ходьба).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, гормоны у вас в норме. А вот холестерин повышен, рекомендую средиземноморскую диету , меньше жирного,жареного, сладкого, больше двигательной активности на свежем воздухе, нужно принимать Омегу 3 1000мг в сутки 3 месяца, затем пересдать липидограмму . Если холестерин не придет в норму , сдать УЗИ артерий шеи на наличие атеросклеротических бляшек и решать вопрос о назначении статинов, консультация кардиолога.
Принятый ответ
Терапевт
Артур, здравствуйте

Гормоны у вас в норме.

А вот холестерин общий повышен- Гиперхолестеринемия.

Повышены триглицериды.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии и гиперхолестеринемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то увеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.

Соблюдайте диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется, это только название диета, много разрешенных полезных продуктов на самом деле.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Начните пока Омакор 1000 мг* 2 раза в день на 2-3 месяца.
Как закончите прием- пересдать кровь на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, + Липопротеин А.

Если ЛПНП повышен- УЗИ сосудов головы и шеи пройдите, для исключения отложения атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам анализов крови на гормоны: уровень тестостерона в пределах нормы, не снижен, но свободный тестостерон ближе к нижней границе. Искусственно повышать уровень тестостерона не нужно. Причиной снижения тестостерона может быть: лишний вес, неправильное питание, вредные привычки (алкоголь, курение), недостаточная физическая активность (спорт), малоподвижный образ жизни, сидячая работа, стрессы, постоянная утомляемость, перенесенные вирусные, простудные заболевания. Нужно разобраться в причине, устранить её. Всё выше перечисленное приводит и к повышению уровня холестерина. Нужно пересмотреть свое питание, режим дня, может вы часто едите перед сном или по ночам (может работа в ночную смену). Исключите продукты богатые животными жирами, исключите булочки, бутерброды с колбасой и маслом, в рацион включите каши, отварное нежирное мясо, больше овощей в любом виде (только не консервированные), употребляйте воду не менее 2 л в день. Соблюдение диеты на протяжении 3-6 месяцев помогает снизить холестерин. Потом пересдайте анализ крови на липидограмму. из медикаментов можно пропить в течение месяца любой препарат Омега-3, помогает снизить уровень плохого холестерина и увеличить долю хорошего (ЛПВП).
На фоне высокого холестерина могут образовываться атеросклеротические бляшки в сосудах, поэтому можно сделать УЗИ сосудов головы и шеи. В динамике следите за уровнем холестерина, если снизить диетой его не получится, то тогда после консультации с кардиологом нужно решить вопрос о приеме статинов. которые снижают уровень холестерина (но диету все равно нужно будет соблюдать).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам:
- повышение холестерина и триглицеридов повышает риск отложения бляшек на стенках сосудов; если ничего не предпринять, могут быть в будущем осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы; вам необходимо пересмотреть свой рацион питания - придерживаться принципов средиземноморской диеты; также, нужно принимать Омега-3 длительно, до 3-х месяцев; при этом нужно обязательно с Омега-3 параллельно принимать антиоксиданты (витамины А, Е, С, селен), иначе Омега-3 сделает только хуже; это важное условие;
- со свертывающей системой проблем нет;
- щитовидная железа в полном порядке;
- гормональный фон у вас хороший! За тестостерон не переживайте).

Необходимо, чтобы в вашей повседневной жизни присутствовали физические нагрузки - хотя бы плавание (два-три раза в неделю) и ходьба (не менее 20000 шагов в день).