Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз — вопрос №2016351

Здравствуйте, у меня субклинический гипотериоз ттг 8,остальные значения в норме, антитела тоже в норме, УЗИ щитовидка немного меньше и плотная, узелки,
проходила лечение эутироксом, в течении года врач подбирала мне дозировку, но всё мимо, то передозировка, то ттг 14(это было последнее значение), в итоге я перестала принимать тк лечение не эффективно, сейчас я снова проверила спустя год без лечения ттг стал 11(если бы не лечила, оставался бы 8), сдала ферритин - 30(норма) , общий анализ крови показал повышенные лимфоциты 44 и mpv пониженные 8, 4
Очень переживаю за ттг, симптомов нет и не было, в чем может быть причина, или это норма для моего организма, ставили диагноз на фоне йододефицита, но живу я в Краснодаре

Возраст: 24

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Краснодар йоддефицитный )

Ферритин снижен,оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Так же необходимо сдать вит д,вит в12,вит в9.

Сдавали только ат тпо или ат тг тоже?

Беременность планируете? Что то из препаратов принимаете? Менструации обильные? Нет ли гастрита?

Железо нужно будет пропить
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, витамин д сдавала, был понижен, пила фортедетрим несколько месяцев
Ат тг не сдавала,б 12 тоже, сдам, беременность пока не планирую (за неё и переживаю) менструации не обильные 3-4 дня, гастрита нет, препараты не принимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат тг тогда тоже досдайте,иногда вместо ат тпо при аит повышаются ат тг

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки.

Витамин Д аквадетрим или вигантол или фортедетрим 2000ме ежедневно 6мес.

Селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год(если ат тг повышены)

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Мелкие образования в железе доброкачественные, в следствии йоддефицита.

Контроль узи щж 1 раз в год ( у Щербина И.И тоже в екатериненской).

Все с беременность будет прекрасно,повышение не критично.

Пока восполнить железо,принимайте вит д,через 8 нед повторите ттг. Если не придёт в норму,начать тироксин.

Для беременности держать до 2.5

В среднем за 3 мес до активного планирования начните приём йодомарин 200мкг в сутки далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки далее до конца 16 нед

Вит д в беременность не более 2000ме ежедневно

Держите ферритин не менее 45
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо вам большое!!!Всё очень понятно, спасибо за ближайший план лечения и рекомендации в беременность💐
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам☘️
Эндокринолог
Здравствуйте!

Ферритин у вас не норма у вас латентный дефицит железа, начните приём ферретаб по 1 таблетке в день два месяца. Далее контроль ферритина, в норме он более 45. Этот показатель влияет на по повышение ТТГ

Также стоит проверить уровень витамина д3- его дефицит также влияет на ттт, норма более 30

Как давно вы не принимали тироксин?

Прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, проверю В3 и пропью для ферритина , прикрепила УЗИ, не принимаю уже год левотироксин
Эндокринолог
По узи ничего критичного не найдено, узи обязательно повторить, уже много времени прошло, нужно в динамике посмотреть

Начните приём л-тироксина по 50мкг по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ТТГ, также досдайте Ат-тг

Для дальнейшей перспективы беременности, нужно ТТГ снизить, только подобрать подходящую дозировку тироксина
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, снижен ферритин, норма от 45. Его дефицит, как и дефицит витамина Д могут влиять на работу щитовидной железы. Нужно начинать приём препаратов железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Сдать витамин Д. Норма от 30.
Так как ТТГ выше 10, то следуют возобновить лечение тироксином, начните с 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес.
Препараты железа принимать не раньше чем через 4 часа после приёма тироксина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, норма больше 45. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Возможно он является причиной субклинического гипотиреоза.

Если витамин д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Дефициты ферритина и витамина д3 влияют на здоровье щитовидной железы. Восполните их и проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ - 14 - обычно лечение гормонами назначается при ТТГ выше 10, нужно начать прием
-Левотироксин натрия (Эутирокс) – 50 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель.

Параллельно исключите дефицит витамин Д (норма выше 30), если будет ниже - восполнить.
Проверьте АТ к ТПО для исключения аутоимунного процесса.

Ферритин (норма выше 45), можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема тироксина, вместе препараты хуже усваиваются.

Ферритин и витамин Д влияют на ТТГ.

По УЗИ - узелки маленькие, доброкачественные, контроль через 12 месяцев.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукт