Консультация терапевта /

Может ли герпес вызвать увеличение лимфоузлов — вопрос №2016616

Добрый день!
При плановом обследовании у маммолога обнаружили увеличенный правый подмышечный лимфоузел 27х21. По узи серьезных проблем с молочными железами нет. С чем может быть связано увеличение лимфоузла? Месяцем ранее появлялись герпесные высыпания периодически. Сначала на губе, потом на подушке пальца правой руки. Простудными заболеваниями не болела в этот период. В анамнезе имею грыжу поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом. Порез правой стопы лечила полгода назад. Сейчас в ноге болей нет, но почти постоянно спина побаливает. То больше, то меньше. Иногда прибегаю к нестероидным препаратам. Могут ли лимфоузлы воспаляться по этим причинам? Переживаю как бы чего плохого не было… пункцию из лимфоузла взяли. Жду результатов и очень волнуюсь.

Возраст: 44

Терапевт
Ольга, здравствуйте

Лимфоузлы- это биологические фильтры, коллекторы инфекций.
Они могут увеличиваться при наличии хронической персистирующий инфекции (после активации герпесвируса) и при наличии воспалительного процесса рядом.
Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. Лимфоузел скорее реактивно среагировал на воспаление в организме, на вирус и увеличился.

УЗИ молочных желез не делали?
по узи описали реактивный лимфаденит?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. УЗИ молочных желез приложила.
Терапевт
Ольга, размер действительно чуть чуть большеват, пишут, что взяли ТАБ- биопсию тонкоигольную аспирационную.
Пока цитология готовится рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Биопсия покажет, по характеру- лимфаденит ли это точно.

По крови у вас лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, скорее герпесвирусе.
Пока ждем результат цитологии- планово спокойно пройдите УЗИ органов брюшной полости и забрюш,пространства
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Обязательно сделаю
Терапевт
Здравствуйте
Скажите сдавали кровь на персистирующие инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Общий анализ крови сдавала. Результаты приложила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки , сейчас необходимо сдать кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Которые могут давать такую симптоматику как у Вас.

Сейчас чтобы поддержать иммунитет можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц, Цинк 10 мг
Клиент
Александр Юрьевич, большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови - признаки вирусной инфекции, скорее связано с Герпесной инфекцией
Да, при герпесе лимфоузлы реагируют на инфекцию в близлежаших тканях.
Ничего опасного не выявлено на узи молочных желез.
Последите за лимфоузлами, но по узи все некритично, не переживайте.
🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от герпесных высыпаний происходит увеличение лимфоузлов. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас
Терапевт
Здравствуйте!
Лимфоузлы реагируют на вирусы , бактерии . Герпес мог вызвать увеличение лимфатический узлов . В норму лимфоузел приходит в течении 3-6 месяцев . Лечения не требует , поводов для переживания нет .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Увеличение подмышечных лимфоузлов может быть реакцией на воспалительные процессы в зоне их лимфоттока. В данном случае это правая рука, молочные железы. Так что осложненный инфильтрацией герпес может дать реактивный лимфаденит. Но всё же очень тревожно за молочную железу. Там есть киста, расширение протоков. Поэтому ожидаем результаты пункции.
От стопы и спины подмышечные лимфоузлы не могут воспаляться, так как это не их региональный бассейн.
И ещё вопрос- а почему не делаете маммографию? Есть противоказания?
Это более информативно, чем УЗИ.
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Мамографию делала, результат нормальный. Врач маммолог сказала, ничего страшного. Из расширенного протока пункцию брали два года назад. Атипии нет. По узи и по мамографии за эти два года положительная динамика. Поэтому больше пункцию из железы не делали. Сейчас взяли из лимфоузла. Мамографию приложила
Терапевт
Хорошо, я посмотрела маммографию. Есть признаки фиброзно- кистозной мастопатии.
Будем надеяться, что результат пункции будет хорошим.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, лимфатические узлы могут реагировать на любой воспалительный процесс прилегающих органов, перенесенные вирусные инфекции, рекомендую сдать анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВИЧ, ВПГ, токсоплазмоз , выполнить рентгенографию легких.