Консультация терапевта /

Отёк правый глаз,высокое давление — вопрос №2016650

Добрый день,у брата 2-3 день давление 120-130/80-90
подскажите нормальное ли это давление для 14 летнего подростка? сейчас проснулмя с опухшим глазом правым и несколько дней у него болит глаз около переносицы,я ему дала воды с лимоном,подскажите что нужно делать и к кому обратиться? стоит ли переживать ?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Сможете фото глаза прислать?
Травмы не было?
Давление нижнее высоковато.
Рост/вес брата какой? Есть хронические заболевания? Стресс?
Клиент
Вероника Андреевна,здравствуйте,стресса особого нет,рост 167 вес 70, хронических заболеваний нет,фото сейчас попробую прикрепить
Клиент
Вероника Андреевна, https://disk.yandex.ru/i/AWrb-ZHqIEHT4g
Терапевт
По фото - ячмень, нужен осмотр офтальмолога
Можно начать с закапывания каплей тобрекс по 1 капле в каждый глаз каждые 4 часа 7 дней
Давление нужно контролировать и сделать ЭКГ, суточный монитор артериального давления. Спортом занимается брат?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте,спортом занимается активно,интенсивные тренировки каждый день
Терапевт
Обязательно сделать обследование, уточнить состояние миокарда
Давление измеряли не после тренировки, в покое?
Клиент
Вероника Андреевна, измеряли в покое,после пробуждения
Терапевт
Рекомендую пока ограничить спорт, пройти обследование, для этого нужно обратиться к педиатру, можно принести дневник давления, то есть каждый день утром и вечером записывать давление и пульс с комментарием по самочувствию, такое давление не норма для подростка и требует исключения кардиологических и эндокринологических проблем, не пускайте на самотек, это опасно.
С глазом - начните с капель Тобрекс(схему я выше написала) и промывать еще между закапываниями можно фурациллином от внешнего угла к внутреннему.
Ни в коем случае не греть и не давить.
Показаться офтальмологу для более детального осмотра
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю вас за ответ
Терапевт
Добрый день, Анаит! Повышение артериального давления может быть в подростковом возрасте. Если есть какие-то жалобы, на головную боль, можно принять Ибупрофен, отдохнуть. Давление может снизиться.
Насчёт отека глаза- это может быть начинающийся фолликулит, он же ячмень. Поэтому лучше всего обратиться к офтальмологу, так как воспаление век необходимо лечить.
Если можно, приложите фото отека на глазу.
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, вот фото
https://disk.yandex.ru/i/AWrb-ZHqIEHT4g
Терапевт
Да, это ячмень. Можно принять Ибупрофен 400 мг, чтобы уменьшить боль, отёк, закапывать в глаза 20% раствор сульфацила натрия 5-6 раз в день, чтобы уменьшить местное воспаление. И конечно же, обратиться к офтальмологу.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте ! Есть возможность приложить фото глаза .

Давление у подростков может варьировать это нормально . От головной боли можно принять ибупрофен , и отдохнуть .
Клиент
Мадина Максутовна,здравствуйте, https://disk.yandex.ru/i/AWrb-ZHqIEHT4g
Терапевт
Анаит, добрый день!!!

Сегодня же покажите брата окулисту(офтальмологу),
односторонний отек- это признак воспалительного процесса.
Он не просто так отёк, значит есть воспаление.
Клиент
Сафия Ринатовна,добрый день,спасибо за ответ!
Терапевт
Рада если помогла.
Покажите профильному специалисту- офтальмологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет. это не нормальное давление для подростка, повышенное. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, экг нет, прикреплю вам ссылку с фотографией глаза https://disk.yandex.ru/i/AWrb-ZHqIEHT4g
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, в глаз закапывать антисептик Окомистин до 4 раз в день по капле. На ночь глазная мазь Эритромициновая. курсом 5-7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!