Консультация пульмонолога /

Спирометрия — вопрос №2016655

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, спирометрию и анализы. Мне оставить симбикорт 160 по 2 дозы в день? Неделю назад только увеличила дозу. До этого принимала 1 дозу. Беспокоит после родов небольшая тяжесть в груди, немного кашляю.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Увеличивать или нет дозу, решается по клинике. При идеальной спирометрии (как у вас) могут быть симптомы - удушье ежедневное, ночные приступы, или это приступы кашля. У вас есть такое, как вы спите ночью? Нужно ли останавливаться при нагрузке? Пользуетесь дополнительно сальбутамолом или беродуалом?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Ночью не просыпаюсь, но когда встаю в 5 утра кормить ребёнка, ощущаю тяжесть, но не сильную, терпимую. Сальбутамолом не пользуюсь, только Симбикортом
Клиент
Ольга Алексеевна, бывает небольшая одышка когда говорю долго и быстро
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте 2д 2р в сутки и через пару дней оцените легче вам или нет. Возможно у вас начинается обострение. Возможен приём по 1д каждые 6ч, если вам так легче.
К сожалению с учётом грудного вскармливания добавить монтелукаст нельзя.
Клиент
Ольга Алексеевна, доброе у по! Спасибо большое. А зачем вообще делать спирометрию, если даже при хорошей спирометрии понятно, что астма сейчас не очень контролируется?
Пульмонолог, Терапевт
Чтобы не пропустить если появятся изменения на спирометрии.
Вообще есть хороший способ - самостоятельно делать пикфлоуметрию утро-вечер. Это прибор, пикфлоуметр, нужно в него выдыхать максимально сильно и вести дневник. При снижении пиковой скорости выдоха больше чем на 20% между утром и вечером, нужно заранее корректировать терапию не дожидаясь обострения. Но это мало кто делает к сожалению.
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите ещё пожалуйста, какой прогноз? Можно ли дожить до старости с астмой?
Пульмонолог, Терапевт
Прогноз совершенно прекрасный) при нынешнем развитии медицины, если будете пользоваться базисным ингалятором, то точно не астма будет причиной вашей смерти. Когда закончите гв, гормоны прийдут в норму и либо этот ингалятор будет снимать все симптомы, либо подберете другой
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте к лечению Монтелар 10 мг 1 т в день (общий ИГЕ повышен), если не кормите грудью.
Доза Симбикорта стандартная 2 р в день.
Спирометрия у вас в норме, надо ориентироваться на удушье, кашель, одышку.
Для оценки качества лечения пройдите АСТ-тест в телеграмме- АстмаБот.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Только небольшая тяжесть в груди есть, когда встаю ребенка кормить в 5 утра, но терпимо. Грудью кормлю. Кашель - редкий. Может раза 3 за день. А так приступов ни разу не было
Пульмонолог
Тогда 2 р в день оставьте 1-3 месяца, потом можно пробовать снижать дозу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пока оставьте 2 дозы в день, контролируйте лечение Пткфлуометром тоже 2р в сутки утром до приёма Симбикорта и вечером.
Спирометрия в норме, поэтому следите на приступами одышки, которые могут быть. Надо прослушать легкие, есть ли хрипы в легких.
Если закончите грудное вскармливание, можно к лечению будет добавить Монтелукаст (Сингуляр, Монтелаор) 10мг х 1р 1 месяц
Выявили на что у вас igE высокий?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Пока не выявила, к аллергологу записалась
Клиент
Виктория Викторовна, А сегодня как назло у меня целый день тяжесть в груди, почему-то после спирометрии с бронхолитиком. Такое бывает? Можно ещё раз симбикортом воспользоваться? Последний раз принимала в 12.00
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, дозу Симбикорта можно увеличить, и использовать кроме плановых ингаляций, "по требованию", он благодаря формотеролу в составе приступ может снять хорошо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если увеличили дозу 2 недели назад, то её нужно оставить не менее месяца. Дальше смотреть по симптомам. Если не будет тяжести и удушья, попробуйте дозу 80/4.5 мкг 2 раза в день. Спирометрия в норме, но по ней одной не ориентируются. Когда завершите ГВ,начните приём монтлезира 1 т вечером на 1 месяц, можно пропивать курсами при ухудшении.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! А сегодня как назло у меня целый день тяжесть в груди, почему-то после спирометрии с бронхолитиком. Такое бывает?
Пульмонолог, Терапевт
Бывает. Подождите пару недель, потом оцените состояние.
Клиент
Наталия Васильевна, скажите ещё пожалуйста, какой прогноз? Можно ли дожить до старости с астмой?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно можно! На моем опыте очень много пожилых с астмой и в контроле. Смертность от астмы минимальна, т.к существуют препараты для её контроля и лечения.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое