Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота по утрам у ребёнка 8 лет — вопрос №2016745

Добрый день!
Дочке 8 лет, стала жаловаться по утрам, как только проснётся на тошноту. 2 раза была рвота. Тошнит только утром натощак, днём и вечером на это не жалуется, аппетит хороший. Началось после того, как в феврале пропили антибиотик Амоксициллин, лечили отит. От чего это может быть? Как и чем помочь?

Возраст: 8

Хронические болезни: Малая талассемия, кашлевая форма астмы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, прежде всего, исходя из Ваших жалоб, можно подумать о дисфункции билиаоной системы. Вы девочке УЗИ орг брюшной полости не делали?
Нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет, узи пока не делали. Стул в целом нормальный, но иногда говорит, что жидковатый.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы Вам посоветовала узи сделать и сдать все таки еще копрограмму и кал на яйца глист трехкратно методом парасепт.
А потом уже принимать решение о значении желчегонных препаратов курсами, скорее всего есть дисфункция желчного
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, а как паразиты могут быть связаны с такими симптомами? Я больше думаю на антибиотики и их влияние на жкт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, да, могут быть связаны, паразиты живут в тонком кишечнике и в желчном пузыре и прежде всего могут вызвать расстройство дисфункцию билиарной системы, поэтому все- таки рекомендую сдать кал
Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! Тошнота и рвота только в будни или в выходные и каникулы тоже беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, началась после больничного и приема антибиотиков, первый раз вырвало прямо на уроке после завтрака, потом несколько дней просто тошнило по утрам, потом вроде жаловаться перестала, я думала всё прошло. Сейчас дома ещё на каникулах, жалуется сново, сегодня утром дома тоже вырвало, но немного совсем, т.к. желудок был пустой.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это может быть синдром циклической рвоты, но так как это функциональное расстройство, то необходимо сначала исключить органическую патологию, пройдите УЗИ ОБП и ФГДС для исключения рефлюкса.
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла, а анализы какие-то нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет,анализы никакие не нужны
Клиент
Наталия Юрьевна, а чем сейчас можно помочь, может быть на ночь что-то принимать, чтобы утром спокойно идти в школу?
И нужна ли какая-то диета? Может что-то добавить в рацион или убрать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно с утра дать тримедат 100 мг 1/2 табл. По диете ограничений нет, только если вы замечаете реакцию на какой-то определённый продукт, то его исключаете либо ограничиваете.
Клиент
Наталия Юрьевна, доброе утро! Мы прошли сегодня узи, могли бы вы посмотреть во вложении?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Увеличение мезентериальных лимфатических узлов вследствие инфекции (вирус, бактерии), проходит самостоятельно, не требует лечения, но может вызывать боли, перегиб желчного пузыря это особенность строения органа. Узи,конечно, так себе метод для оценки кишечника, поэтому лучше сдать кал на скрытую кровь методом colon view или gold fob и фекальный кальпротектин, если показатели будут повышены, то колоноскопия.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Плюс узи обп, фгдс и кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, а как тошнота и рвота связаны с паразитами в кале? Я как-то больше связываю с приёмом антибиотиков это, раньше такого не было, как закончили курс и начались жалобы.
Инфекционист, Гепатолог
Гельминты поражают жкт и выделяются с калом, поэтому диагностика осуществляется по калу
Они вызывают разные реакции организма: снижение/повышение аппетита, диарею/запор/рвоту, тошноту, боли в животе, снижение иммунитета, аллергии и прочее

Лямблии (частая причина у детей) провоцируют застой желчи от этого может и тошнить и рвать на голодный желудок

Ну это как один из вариантов, конечно, можно сначала исключить воздействие аб ( узи обп, фгдс и кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.) если ничего не найдете и лечение не будет помогать, то уже потом провериться на паразитов
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро! Мы сегодня прошли узи ОБП, могли бы вы посмотреть во вложении?
Инфекционист, Гепатолог
Увеличены Лимфоузлы, что говорит о воспаление в области кишечника, опять же не исключая гельминтов

Утолщение стенки кишечника припишут, что тоже признак воспаления и деформация желчного- это врожденная особенность, признаков за три нет