Консультация пульмонолога /

Лечение ХОБЛ — вопрос №2017087

78 лет, ХОБЛ 10 лет.
Одышка постоянно прогрессирует. Лечение: ингаляторы пульмикорт, беродуал, спиолто...Диабетом не страдаю... Можно ли попробовать лечение преднизолоном? Кааова дозировка и продолжительность лечения?

Возраст: 78

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте ингалятор тримбоу по 2 дозы 2 р в день вместо этих препаратов. Беродуал можете оставить. Системные гормоны для продолжительного лечения лучше не использовать, т.к. они ухудшают отдаленный прогноз, используются только при обострении. Замеряйте сатурацию, если стабильно будет менее 92%, используйте кислородный концентратор.
Пульмонолог
Здравствуйте. Замените Спиолто на Брезтри Аэросфера 2 вдоха 2 р в день.
При обострении дышите через небулайзер с Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Лучше Преднизолон в таблетках не использовать. Много побочных эффектов.