Консультация онколога /

Результат колоноскопии — вопрос №2017183

Помогите расшифровать гистологическое исследование полипов в прямой кишке.Заключение: морфологическая картина гиперпластических полипов толстой кишки.очень переживаю. когда еще раз проводить колоноскопию ?

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Лариса.
По гистологии совершенно доброкачественных полипов. Без признаков онкологии.
Далее колоноскопия через 1 год.
После 1 раз в 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!🙏🏼
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удалены гиперпластические полипы - это доброкачественные образования кишки
Они не опасны, злокачественной опухолью не являются.
После удаления полипов нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологии удалены доброкачественные полипы без подозрений в отношение злокачественности. Вам необходимо повторить колоноскопию через год если все будет чисто то следующую колоноскопию выполняете через 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результат колоноскопии. Есть ли др.изменения слизистой кишки?
Полипы доброкачественные. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу. Он при необходимости назначит лечение и определит срок следующего контроля, если вам это не сказал врач эндоскопист. Обычно это 1 год. Но здесь надо оценивать все факторы: жалобы, наследственность, эндоскопическая картина.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила колоноскопию и фгс
Онколог
По колоноскопии не описано изменение слизистой кишки, кроме полипов
По эгдс есть полслизистое образование. Стоит обсудить проведение эндоУзи.
Онколог
Здравствуйте!
Полины были удалены или взята биопсия??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, полипы удалены.
Онколог
Тогда следующее обследование нужно выполнить через год, чтобы оценить не появилось ли новых образований и нет ли рецидива полипов. Все удаленные образования доброкачественной природы, никаких атипичных клеток не выявлено.