Консультация лора /

Хронический фарингит или тонзиллит. — вопрос №2017230

Здравствуйте, уже много лет мучаюсь. Периодически беспокоит сильный зуд неба, оно краснеет вместе с миндалинами. Раньше назначали всевозможные местные антисептики и табл д /расс, сейчас это уже абсолютно не помогает. Если заболеваю (замерзла или выпила холодное) сразу схватывает небо и горло, температура под 40 без налета, просто отекшее все и красное, кроме АБ ничего не помогает. За последние полгода болею уже третий раз, в феврале пропила Амоксиклав 10 дней, вроде стало лучше. Но зуд не ушел, появился насморк прозрачный с сухостью носа, слизь стекает по задней стенке. Сделала Кт пазух носа, написали гиперплазия слизистой носовых раковин. Аллергопанель сдавала лет 10 назад, показало аллергию легкой степени на пух, пыль, шерсть жив. Сейчас капаю протаргол. Какие анализы нужно сдать, чтобы уже избавиться от всего этого ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
На данный момент со стороны горла есть симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила. У меня зуд неба, стекание слизи по задней стенке, чихание, прозрачный насморк вперемешку с сухими корочками.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Мазок из зева на флору, кровь на асло не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не назначали никогда. Нужно сдавать будет эти анализы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да лучше выполнить для исключения наличия пиогенного стрептококка как причины ваших симптомов

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на асло, срб и мазок из зева на флору

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа - не стоит его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите, еще, пожалуйста, сегодня опять заболело горло и чувствую, что температура подымается, а какой пить АБ тогда, если разболеюсь? я же в феврале пила уже Амоксиклав.
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней

Но при вирусных инфекциях антибиотик пользы не приносит
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, буду иметь в виду, спасибо
ЛОР
Здравствуйте.
Желательно сдать анализы (общий иммуноглобулин Е, клинический анализ крови), Чтобы увидеть нет ли активной аллергии на сегодняшний день. Также надо бы исключить стрептококковую инфекцию, поэтому сдайте мазок из зева, кровь на АСЛ-О.
В нос ничего не используете на постоянной основе?
Нет ли изжоги , частой отрыжки кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, не использую и никогда не использовала, с жкт есть проблемы в виде тошноты без изжоги, но это появилось сравнительно недавно, а с горлом мучаюсь более 10 лет
ЛОР
Я вас понимаю, просто в глотке есть и некоторые признаки влияния и патологии ЖКТ. А вы пробовали принимать протиаоаллергическое средство, когда сильно щекотит в глотке?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, дома есть Зодак, наверно, попробую.
ЛОР
Пропейие Зодак ежедневно, 10 дней. Конечно есть препараты и посильнее, но начните хотя бы с него.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР
Выздоравливайте 💐