Консультация гинеколога /

М-ЭХО-: 19мм — вопрос №2017443

Добрый день
Была на плановом осмотре у врача, все хорошо, только по узи на 21 день цикла М-ЭХО-: 19мм, ставят гиперплазию, отправляют брать образец на доброкачественность, верно ли это? или нужно наблюдать в динамике?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Алина , здравствуйте. Рекомендую наблюдать в динамике , потому как в следующем цикле толщина эндометрия может измениться , то есть уменьшится .
Тем более вы находитесь еще в репродуктивном периоде и как я, понимаю вас ничего не беспокоит.
Клиент
Анна Михайловна, меня беспокоят кровомажущие выделения в течение цикла, но мне поставили эндометриоз + вот утолщение эндометрия. Просто не пойму что мне делать дальше. никакого лечения эндометриоза не назначали, отправили на "выскабливание"
Акушер, Гинеколог
Алина , эндометриоз может давать такие симптомы , безусловно . Если есть жалобы, тогда можно сделать пайпель биопсию . Это в женской консультации врач сделает забор эндометрия на кресле и отправит материал на исследование. Если по гистологии атипическая гиперплазия не подтвердится , то можно приписать препараты , сдерживающие и уменьшающие эндометриоз. Визанна ,Зафрилла , Норкалут
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Пока ничего делать не нужно, нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации для оценки эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом случае показано выскабливание, а там уж соскоб исследуют на все нужное.
Однако, если ничего не беспокоит и кровотечений нет - спешить с таким решением не нужно.
Пройдите УЗИ через месяц.