Консультация педиатра /

Цвет мочи ребенка — вопрос №2017487

Добрый день, сегодня отметила появление в подгузнике пятен кирпичного цвета, ребенку 4 месяца, норма ли это? Последний раз такое было в род.доме, в первые дни жизни, говорили, что это вариант нормы, а в 4 месяца?

Возраст: 4

Хронические болезни: Срыгивания( органическая патология исключена)

Педиатр
Здравствуйте ,вы на груди?
Клиент
Анна Николаевна, да
Педиатр
Вы сами красного или оранжевого из продуктов не ели?
Клиент
Анна Николаевна, нет
Педиатр
Тогда сдайте оам,чтоб исключить воспалительный процесс.
Педиатр
Здравствуйте, как ребёнок себя чувствует? Что-то беспокоит ?
Клиент
Нармин Намиковна, активный, радуется, смеётся
Клиент
Нармин Намиковна, пришли с прогулки и обнаружила при смене подгузника, первые две смены нормально все было
Педиатр
Сдайте для начала общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте.
Лучше сдать общий анализ мочи, исключить воспаление . Так же концентрацию мочи посмотреть оценить .
Воду ребенку не даёте? Ребенок на грудном вскармливании. Одна причина то очень концентрированная моча , и цвет соответствующий . Из за нехватки воды .
Клиент
Марина Александровна, водой не допаиваю
Клиент
Марина Александровна, Марина Александровна, сейчас постараюсь коротко обрисовать картину, ребенок срыгивает с рождения, ему исключили ВЧГ, и стеноз привратника, в 4 месяца вес 7100, вес при рождении 3700, при выписке 3500, рожден путем окс во втором периоде родов клинически узки таз. При мне в 1 сутки срыгнул водами, из-за этого промыли желудок, далее, со слов неонатолога, появилась розовая слюна, его и зондировали снова и промыли желудок аминокапроновой кислотой и укололи еще раз викасол, чем самым скорее всего усилили рефлюкс! По мере роста ребенка спрыгивания реже, меньше в объеме, но они есть, ребенок активный, в развитии не отстает, срыгивает бывает просто водой, хотя я не допаиваю его, вопрос такой, не могло ли это привести к появлению данного симптома, но хотя не похоже,что у него обезвоживание, но все же?! Также у нас дефект МПП 5 мм, в 1 и 3 месяца узи, он не растет
Педиатр
Срыгивания могут у деток быть до 2 столовых ложек в норме. Исключили уже патологию привратника стеноз
Вес у ребенка достаточный ,выше нормы даже.
Да ребенок получает с грудным молоком воды достаточно, обезвоживание не думаю . Но т.к . Если такое проявление стоит подключать воду пить ребенку по 30 мл - 40 мл в сутки пока . Понаблюдать за состоянием , если не будет не переживать . Если все равно сдать общий анализ мочи . Дмпм не влияет на это , дефект не увеличивается это очень хорошо. Обычно проходит после года .
Клиент
Марина Александровна, а перегрев мог так отразиться? Погода сегодня жаркая, ну он не был в зимнем костюме, просто плотные вещи внизу и сверху флисовый комбез и в коляске одеяло, ну ему могло быть жаркова-то, это не могло вызвать такой симптом?
Педиатр
Может концентрированная моча, быть из за недостатка жидкости. Возможно . Но нужно сдать общий анализ мочи .
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ мочи.
Это могут быть соли.
Если ребёнок не груди- чаще предлагайте грудь.
Клиент
Валентина, благодарю
Клиент
Валентина, признаков паниковать нет? Ехать в больницу?
Педиатр
Самочувствие хорошее?
Аппетит?
Температура в норме?
Клиент
Валентина, температуры нет, самочувствие хорошее, следующая смена памперса пред купанием, без примесей пописел, светло-желтая моча, сейчас пол вечер сильно расплакался,не взял грудь, перевозбудился, так как пропустил вечерний сон, по аппетиту, ну в норме, единственное он периодически стал отказываться есть, будто не хочет
Педиатр
Опасности нет. Показаний для госпитализации нет.
В этом возрасте часто отмечается ложный отказ от гв, при этом хорошо ест и не протестует во время сна или полусонном состоянии
Клиент
Валентина, спасибо за ответ, и еще один небольшой вопрос, просто может это все связано, в первый месяц прибавка 1 кг, второй 1300, третий 700 где-то и вот к 4 месяцу 500 грамм, понятно что он активный, может за счет этого меньше набирает, переживаю просто, что срыгивания может приводят к этому, еще периодически на мои погрешности в диете отмечается сыпь, но именно на лбу, нигде более, может такая конкретная локализация связана с чем-то другим?
Педиатр
Если только на лбу возможно это контактный дерматит.
Прибавки по норме.
Срыгивания до 2 столовых ложек являются нормой.