Консультация офтальмолога /

Что с моими глазами!? Помогите, пожалуйста! — вопрос №2017542

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 29 лет, работа связана с компьютером, 8 часов 5 дней в неделю за ним. В 2013 году была лазерная коррекция зрения.
Около 3-х недель назад появились жалобы на сильную усталость глаз, хочется просто их закрыть постоянно. Глаза краснеют, становятся чувствительными, внутри ощущается песок, хочется глаза промыть водой. Так же заметила снижение зрения на левом глазу, правый при этом видел хорошо. Так же хочу отметить, что сухость в правом глазу тревожила меня намного меньше, в основном левый глаз всегда был с «песком», а правый легкий дискомфорт.
Обратилась к офтальмологу 22.03.2024, результаты приложу. Ничего критичного не нашли, сказали, что в некоторых местах истончилась сетчатка, рекомендовали сделать прижигание. И очковая коррекция.
Для увлажнения я купила сначала систейн ультра, потом оптинол мягкое восстановление, но облегчение наступает лишь на 5 минут, глаза увлажняются, даже картинка ярче становится, появляется четкость, но через 5 минут как-будто еще хуже стаговится, глаза высыхают еще больше. Капаю каждый день, на работе иногда аж каждый час хочется закапать, чтобы испытать облегчение от сухости. Сейчас уже оба глаза испытывают сильную сухость.
После посещения от 22.03 меня беспокоит чувство, что мое зрение продолжает ухудшаться, как будто четкость куда-то пропадает. Даже вблизи стало ощущаться чувство легкой расплывчатости на правом глазу, хотя вблизи всегда видела четко. Надо проморгаться, чтобы сфокусироваться на чем-то близком. И правый глаз уже не так четко видит, как несколько дней назад до проверки. Я водитель и сужу по знакам и светофорам как я их видела и как стала видеть.
Записалась на другую проверку зрения, там проверяли без расширения зрачка, и вместо обычной таблицы, я смотрела в какой-то аппарат и буквы вылазили в разных местах.
Меня испугало то, что за это время снизилась острота зрения!! Была 0,7 стала 0,4, на левом была 0,4 стала 0,3
Я что, слепну!? С чем это может быть связано!? Подскажите, пожалуйста, очень напугана и не знаю, что делать дальше. Но ощущение правда такие как-будто «3 недели назад» видела отлично, а с каждым днем все хуже и хуже.
И что мне можно приобрести для более сильного увлажнения? Может быть гель на ночь или капли более густые? Выбора много, но хочется качественного.
Первые 2 фотографии осмотра от 22.03, последние 2 от сегодняшнего дня

Возраст: 29

Хронические болезни: Недавно поставили ревматоидный артрит, лечусь метотрексатом

Офтальмолог
Во 1-х, успокойтесь!!!
Когда глаза прооперированны, нужно постоянно капать капли, гилан, или оптинол, или систейн, 5-6раз в день. Далее урегулировать свой режим дня и сна. Возможно идёт нарушение липидного обмена, кушайте больше жирной рыбы, омега Д3 и т. Д. После операции часто меняется ведущий глаз, и головно у мозгу нужно привыкнуть, обычно месяца 3. То, что по выписке глаза по разному видят, это спазм аккомодации. Нужно про капать мтдриатики
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Порекомендую и капли и мазь. Капли нужны, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Мазь или витапос или хотя бы артелак ночной гель именно на ночь.
Подскажите, пожалуйста, такое ухудшение и с утра есть после сна?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись!
Да, мне кажется, что глаза целый день в таком состоянии, с утра получше, конечно, к вечеру после рабочего дня хуже. Но даже с умора ощущение, что глаза не отдохнувшие, хотя я стараюсь высыпаться и не сидеть вечером в телефоне.
Клиент
Александра Евгеньевна, это может быть от напряжения или сухости? Напугала большое снижение резкости всего за 1.5 недели.
Проверка была после рабочего дня.
Офтальмолог
Да, может быть, конечно. Также может пойти спазм аккомодационных мышц. Т.е. комплекс проблем.
Клиент
Александра Евгеньевна, а витапос лучше будет, чем корнергель (возможно, неправильно написала название)
Капли капаю оптинол мягкое восстановление, пока не особо помогают, хотя капаю больше 1,5 недель. Может быть что-то погуще мне надо?
Как вы считаете, Мидримакс в моем случае нужен или нет? Не хочется просто так в глаза капать без необходимости.
Офтальмолог
Нет, считаю не нужен
Лучше витапос. Можно в таком случае не только на ночь, а и утром использовать его, за нижнее веко. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете мазь витапос равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4х раз в день, на ночь мазь витапос. Не переживайте, вы не ослепните
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Т.е. такие симптомы связаны с сухостью глаза? От чего может быть такая большая разница в остроте зрения всего лишь за неделю?
Офтальмолог
Да как в описываете, тем более вам на первой фотографии назначили гилан и корнерегель на ночь, я вам рекомендую более густые препараты
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению появление синдрома сухого глаза нередкость у людей, страдающих ревматоидным артритом. Ситуация с сухостью усугубляется еще и работой за компьютером, так как во время не вы рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает. Не переживайте, вы не ослепните. Но капать увлажняющие капли учитывая РА и специфику работы скорее всего придется на постоянной основе. Лучше всего для этого подходят препараты с декспантенолом в составе, можете продолжить капать Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день. Периодически можно менять на Стиллавит, Хилозар-комод, Оптинол интенсив. Эффект накопительный, нужно оценивать через 2 недели регулярного применения, должно стать лучше. На ночь, чтобы избежать трения поверхности глаза с веком во время сна, желательно закладывать увлажняющий гель или мазь. Рекомендую Витапос, Хило-гель или Визмед-гель также не менее месяца. У вас была лазерная коррекция, поэтому роговица очень чувствительна к пересыханию и зрение может снижаться из-за сухости. Если продолжительное применение увлажняющих капель не поможет, будет сохраняться низкая острота зрения (ниже той, к которой вы привыкли ранее), то нужно еще раз проверить рефракцию на узкий и широкий зрачок, исключить напряжение аккомодации (спазм мышц от зрительной нагрузки). При его наличии нужно будет пролечить каплями с циклоплегическим действием, это Мидримакс или Феникамид на ночь в течение месяца. При работе за компьютером важно соблюдать профилактические меры такого спазма мышц, делать гимнастику раз в час (но после укрепления сетчатки), каждые 20 минут перерывы на 20 секунд, во время которых смотреть вдаль примерно на 6 метров. Если синдром сухого глаза будет усугубляться, рекомендую прокапать кератопротектор Баларпан 3 раза в день 1,5 месяца.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При сравнительном анализе за 3 недели, миопия у вас не увеличилась/ цифры остались прежние/ острота зрения на правом глазу снизилась за счёт спазма аккомодации./ он у вас есть/. Для более точной проверки и снятия спазма, вам надо в течении месяца прокапать капли на ночь/ Цикломед или Мидримакс/, они расслабят мышцы глаза и после этого проверить зрение и определить ваш истинный минус. Ни о какой слепоте, даже речи быть не может. Спам аккомодации у вас связан с большой зрительной нагрузкой, после капель все восстановится, не переживайте. Вам надо 2 раза в год - капать на ночь капли и снимать т,о спазм аккомодации.
На правом глазу у вас астигматизм и поэтому нет четкости изображения. Если при работе вблизи и в даль,вы испытываете усталость , напряжение , сложности с фокусировкой и нечеткость изображения,значит необходимо подобрать очки с астигматическим компонентом и тогда эти жалобы все уйдут. Будете видеть четко и без напряжения.
Жалобы на сухость связаны с ССГ, который , тоже лечится.
На данный момент рекомендую увлажняющие капли Стиллавит по 2 к в оба глаза 6 раз в день/ длительно 1 месяц и капли Катионорм по 2 к в оба глаза 4 раза в день /1 месяц, эти капли восстановят молекулярный баланс вашей слезы и снимут сухость и дискомфорт. На ночь закладывайте мазь Вита-ПОС, / 1 месяц.
Обязательно увлажняйте воздух на рабочем месте! Влажность не менее 55%. Так же , делайте обязательно расслабляющую зрительную гимнастику по Аветисову/ техника в интернете/ .
Старайтесь делать перерывы в работе/ через 20 мин /20 секундный перерыв - смотреть максимально в даль и моргать! Так как за монитором , частота миганий рефлекторно уменьшается в 2 раза и слеза не выделяется/ слизистая сохнет.
Старайтесь придерживаться данных рекомендаций и ваши глаза будут в комфорте.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро, приложите фото глаз оценить насколько они раздражены . Сильная сухость простыми увлажняющими не лечится
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Пока нет возможности прикрепить хорошее фото, не видно отчетливо.
А чем лечить сильную сухость?
Офтальмолог
Препаратами группы - Флоас моно 4р/день 1 ю неделю
2ю 3р/день 3ю -2;
За нижнее веко в ночь витапос жирную мазь и днём после флоас через 15 минут гилан экстра или катионорм до 5р/сутки !
Внутрь омегу добавить обязательно !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы очки носите? За рулём?
Острота зрения сразу после операции была 100%
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Я очки не носила вообще. Была миопия до операции -6,5, потом лазерная коррекция в 2013 году до 100%. На зрение не жаловалась, поэтому больше к офтальмологу не обращалась. После операции немного хуже стало зрение через несколько лет, но не критично, чтобы я пошла за очками, мне это не мешало. А вот сейчас началась такая проблема.
Офтальмолог
Сейчас по остроте зрения вы за рулём должны ездить в очках.
0.3 и 0.4 недостаточно.
Вам доктор предлагал прокапать циклоплегики: мидримакс или феникамид? Покапайте месяц по 1 кап в оба глаза строго на ночь. И снова сходите на проверку зрения
Клиент
Вера Анатольевна, нет, доктор не предлагал.
Ни один, ни другой. А по моим цифрам видно, что есть спазм? Я просто в этих обозначениях ничего не понимаю, кроме остроты зрения.
Офтальмолог
После однократного закапывания напряжение не уходит. Месяц надо прокапать, чтобы оценить улучшилась острота зрения или нет.
Покапайте.
Если острота зрения лучше не станет, можно будет говорить, что ваш минус вернулся и надо будет очки использовать, по крайней мере за рулём