Консультация эндокринолога /

Проблема лишнего веса и низкого тестостерона — вопрос №2017575

Здравствуйте. Мужчина, 24 года. Рост-1.89, вес-145 кг. Встал вопрос похудения, четыре месяца соблюдал диету, сбросил пять килограмм, после чего они вернулись, два раза в неделю занимаюсь активной физической нагрузкой, около двух месяцев, результата никакого. Решил сдать анализы на гормоны и посетить эндокринолога. Местные врачи помочь не могут. Обращаюсь к вам. Сдал анализы на гормоны ( приложу ниже), окалазлся высокий пролактин, отправили на мрт. На мрт опухоли не обнаружено. Сдал дополнительно ещё анализы, сделал УЗИ внутренних органов. По УЗИ все в порядке, небольшое увелечение печени и поджелудочной железы. Занялся весом из-за проблемы с детьми. Что делать дальше, что посоветуете?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог
Здравствуйте!

Что с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 1.89, вес 145 кг, давление повышенное, последний раз было 160 на 100
Эндокринолог
Дополнительно стоит проверить :

Кортизол вечерней слюны, для исключения гиперкортицизма

Тестостерон общий , гспг, индекс свободных андрогенов
Глюкозу+ гликированный гемоглобин

Сдать стандартную биохимию
Проверить уровень ферритина и витамина д3

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна, кое что из анализов я прикрепил ниже к вопросу, можете глянуть.
Эндокринолог
Да, посмотрела, досдайте анализы которые перечислены, если что-то еще сдавали и были в норме, то дополнительно не нужно проверять.
Сейчас уже можете начать медикаментозную терапию для снижения веса.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение гормонов связаны с избыточной массой тела. Нужно уменьшать вес, в этом плане хорошо подойдёт препарат энлигрия, это подкожная иньекция 0.6 мг в сутки, через неделю увеличить до 1.2 мг в сутки, если будет эффект на этой дозе, то остаёмся и делаем длительно, если не будет эффекта, то через неделю опять увеличить на 0.6 мг и так каждую неделю. Максимальная доза 3.0 мг в сутки.
По питанию попробуйте метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Увеличить физическую активность.
Контроль пролактина через 2 мес.
Если не сдавали на глюкозу, гликированный гемоглобин, липидограмму, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, витамин Д, , то обязательно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, общий анализ и биохимия все в норме.
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично, тогда стоит начинать медикаментозное лечение снижения веса.