Консультация covid-19 /

Головная боль, плохо себя чувствую, пропало обоняние — вопрос №2017756

Добрый день. Болею второй день: сильная головная боль слевой стороны (как при мигрени), болят даже зубы, заложенность носа, болит горло. Один раз была температура 37,2, а так норма. Дважды был озноб, мёрзнет левая сторона (рука и нога). Под одеялом пропотела - все прошло. Принимаю Трекрезан по схеме, обильное питье, полощу горло фурацилином и содой с солью. Разово при сильное головной боли пила Немесил. От заложенности носа - спрей Флюстоприно. Сегодня пропало обоняние (запахи не чувствую совсем). Может ли быть Ковид? Сейчас можно сдать тест на ковид? Какое лечение?

Возраст: 54

Хронические болезни: Холицестит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. . Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии). Тем на коронавирусную инфекцию и грипп сделать стоит (экспресс-тесты есть в аптеке). Температуру снижайте после 38 градусов - парацетамолом или ибупрофеном.